Набережную обещают к зиме
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Набережную обещают к зиме


На участке прибрежной зоны в районе площади Добролюбова начались строительные работы. Три года шло согласование документов по объекту, и вот сейчас появляются очертания будущей зоны отдыха на берегу Тускари.    
Строительство «променада» – дело затратное, а потому очень кстати пришлось предложение местного предпринимателя и депутата Олега Лифинцева, о благоустройстве земельного участка  в центре города.
Речь идет о месте в районе площади Добролюбова, где, как писал наш коллега Виктор Крюков, еще в 30-е годы прошлого века хотели сделать «музейный городок». Сыграла роль  близость археологического и нового здания краеведческого музеев. Но все закончилось размещением барахолки и зверинца в 50-е годы, сейчас там строительный рынок и автозаправочная станция.
На паспорте будущего объекта видно, что здесь появится «предприятие общественного питания», то есть кафе или ресторан. Территорию вокруг облагородят. Будут лавочки, газон с автополивом, три спуска к реке: два пологих – для мам с детьми и инвалидов-колясочников и один со ступеньками. А еще 120 метров той самой набережной, о которой так мечтали куряне.
– Набережная – слишком громко сказано. Скорее, дорожка вдоль береговой линии, – уточнила помощник предпринимателя Ирина Кобзарь. – Территория находится в зоне подтопления, поэтому надо думать, как сделать объект безопасным и долговечным.
Пока укрепляют берег. Строители для пущей прочности планируют вбить вторую серию свай. Детской площадки в проекте нет. Инвесторы посчитали, что делать игровую зону рядом с оживленным автомобильным движением как минимум небезопасно. Зато парковочных мест будет предостаточно.
Работы по благоустройству  планируют завершить в конце осени. После чего благоустроенную территорию набережной передадут городу. Ведь прав собственности на эту землю предприниматель не имеет, она принадлежит муниципалитету. И содержать в надлежащем виде новую зону отдыха тоже предстоит городским властям.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...