Люди хотят любви
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Люди хотят любви


В прошлом году, по данным сайта администрации города, было заключено 3370 браков,  в Курске развелись более двух тысяч пар. Кто-то решил разорвать многолетний союз, другие не выдержали бытовых трудностей совместной жизни.    
Что обычно становится причиной конфликтов в отношениях и можно ли сохранить брак, накануне Дня семьи  «ГИ» узнали у семейного психолога Ирины МОРОЗОВОЙ.
Помириться играючи
Ирина Викторовна заведует отделом по социально-психологической работе городского молодежного центра «Спектр». Это едва ли не единственное учреждение в Курске, которое работает с благополучными семьями. С людьми, которые не страдают вредными привычками и не имеют материальных проблем. На базе «Спектра» проходят различные мероприятия: фестивали, ярмарки, конкурсы.
– В Курске работает клуб молодых семей «Планета», – рассказала Ирина Морозова. – Как-то мы проводили очередное мероприятие с участием семей. После подошла пара со словами: «А ведь мы разводиться собирались». Оказывается, когда им позвонили из центра с приглашением поучаствовать в конкурсе, папа уже какое-то время не жил с семьей. Поругались, он хлопнул дверью – всякое бывает. Узнав о мероприятии, ребенок расплакался: надо участвовать семьями, как они без папы? Пришлось маме звонить мужу и просить пойти на праздник вместе. Раз поучаствовали в конкурсе, два, а после третьего этапа супруг вернулся домой – так их сблизил совместный досуг.
К сожалению, одной игры для воссоединения семьи недостаточно. Прежде чем отправиться в загс или суд, чтобы расторгнуть брак, все больше пар сначала идут к психологу. Их не так много, но и это уже большой прогресс. В нашей стране о проблемах скорее расскажут другу во время совместного застолья, нежели психологу на приеме. Не принято как-то.

Измена с компьютером
Ирина Морозова работает с парами и на базе управления ЗАГС Центрального округа, и в ходе частной практики. Уверена: многие вопросы можно решить еще на стадии заключения брака. У психолога есть авторская программа «Школа молодоженов», но она пока не пользуется популярностью. Когда люди создают семью, они, как правило, находятся на пике влюбленности и о возможных проблемах совместной жизни не задумываются. Но так они рискуют стать слушателями другого курса «Жизнь после развода».
По словам специалиста, за 16 лет ее практики проблемы, которые могут привести к разрыву отношений, остались прежними. А вот их форма значительно изменилась. Если раньше женщины требовали от мужчины высоких заработков и статусности, то теперь рады, если партнер вообще пойдет работать. Когда-то причиной конфликтов было пьянство, теперь же – компьютерная зависимость. То же касается и неверности. Если раньше женам изменяли с любовницами, то сегодня – с компьютером.
Интернет или гаджеты названы основной причиной разводов во многих странах мира. Курский психолог тоже часто слышит жалобы на вторых половинок, которые все свободное время проводят в соцсетях, за играми, в виртуальных казино. Нередко это влечет большие потери для семейного бюджета. А «лекарства» от компьютерной зависимости еще не придумали. Но даже не это Ирина Морозова считает главной причиной семейных конфликтов.
– Человеку важно дать то, в чем он нуждается, – пояснила специалист. – А хочет он одного – любви. В чем она выражается – в общении, в подарках, в совместно проводимом времени – тут уж каждый решает сам. Люди разводятся, потому что не получают любви, о которой мечтают. Но и сами зачастую не могут дать ее другому человеку. Основная задача – научиться слушать друг друга, а главное – слышать.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...