Чудеса в чемодане
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чудеса в чемодане


Лето – горячая пора для умельцев курского края: кто на малой родине трудится на участке, кто заготавливает впрок сырье. Но такую дату, как День семьи, любви и верности, не мог не отметить встречей мастеров и энтузиастов рукоделия Дом народного творчества.    
Как всегда, немного в тесноте, да не в обиде собрались 5 июля гости на мастер-класс в выставочном зале «Курские промыслы и ремесла» в здании драмтеатра. Здесь и так каждый аршин и вершок пространства полон замечательных, порой уникальных изделий, а благодаря керамисту Татьяне Борзенковой помещение украсилось еще и декоративными подвесками в технике декупаж. Кстати, и жизненный путь Татьяны Леонидовны столь же достойный, как у легендарных Петра и Февронии: в подготовке к занятию ей помогал супруг и коллега Георгий Зорин. Необходимые материалы были доставлены в изящном чемодане. Такова творческая натура курянки, – украшать, преображать чудесами все вокруг себя. Примерно как у Муми-тролля, овладевшего шляпой волшебника. Его изображение мастерица поместила на брошку, но, в отличие от сказочного персонажа,  надеется только на собственные руки и познания.
Земляки ждут встреч с ее детищами, забавными фигурками, на Коренской ярмарке и других фольклорных фестивалях. Однако и в декупаже умелица достигла высот. И как не поделиться секретами с единомышленниками?. «Где здесь мастер?» – неосмотрительно поинтересовался корреспондент «ГИ», входя в затейливый «теремок» ОДНТ. «Здесь все мастера!» – ответил хор голосов. Эксклюзивные украшения, которых не увидишь больше нигде, рождались одно за другим. Кстати, как рассказала Татьяна Леонидовна, одна жительница местечка Свобода украсила в технике декупажа даже… фасад собственного дома! И пусть это не каждому по плечу, зато приготовить к семейному празднику гирлянду необычных флажков с памятными изображениями, расцветить предмет быта (хоть разделочную доску, хоть рамку для портрета или тарелку) – с этими заданиями участники урока великолепно справились.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...