Барельеф в честь страстотерпцев
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Барельеф в честь страстотерпцев


В Курске в рамках «Царских дней» освятили барельефную икону мучеников Романовых. Образ украсил восточную стену храма  Царственных страстотерпцев, что на улице Прогулочной.    
– Так вышло, что в нашем приходе много хороших пар с детишками, а ведь Царственные мученики являются покровителями семей, – отметила Алла Куницына, которая ходит в этот храм уже 8 лет. – И сам настоятель храма Олег Чебанов вместе с матушкой воспитывают трех собственных дочерей и приемного сына.
После праздничной службы митрополит Герман вместе с прихожанами совершил крестный ход вокруг церкви, во время которого освятил барельефную икону с образом святых царя Николая II, царицы Александры, цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.
Как признался исполнитель барельефа, преподаватель худграфа КГУ Игорь Дахневский, делал икону в бронзе впервые.  Перед тем  как начать работу, изучил массу фотографий царской четы, цесаревича и княжон.
– Их не просто расстреляли, но и, стараясь уничтожить следы преступления, вывезли останки на Ганину яму и, полив кислотой, сожгли, – констатировал владыка Герман. – Перед расстрелом семья последнего императора терпела оскорбления и унижение. Но они перенесли все это с христианским терпением, смирением, с молитвой за врагов. Какой пример для всех нас!
После службы прихожан ждало праздничное угощение – пирожки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...