Без бумажки ты... получишь услугу вовремя
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Без бумажки ты... получишь услугу вовремя


Чтобы попасть на прием к врачу, уже не надо с утра занимать очередь в регистратуру. Для записи в детский сад не нужно объезжать дошкольные учреждения. Электронные услуги прочно вошли в нашу действительность, чтобы значительно облегчить жизнь курян.    
С 2012 года в стране реализуется указ президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Его цель – сделать государственные и муниципальные услуги максимально доступными для граждан за счет современных технологий. В идеале к концу нынешнего года доля россиян, получающих их в электронной форме, должна составить не менее 70%. В нашем регионе этот показатель достиг почти 86%. Такие цифры озвучили на заседании  комиссии по повышению качества и доступности предоставления госуслуг и развитию информационного общества в области.
Наиболее востребованы у курян такие электронные запросы, как электронный дневник школьника, постановка на учет в детские сады, обращения в органы ЗАГС и соцзащиты. Большой популярностью пользуется единый портал ГИС ЖКХ, зарегистрировавшись на котором, можно просматривать начисления за коммуналку, оплачивать квитанции, подавать показания счетчиков, направлять жалобы. Завести личный кабинет там имеют право как физлица, так и организации. По регистрации последних наша область занимает 20-е место среди регионов России.
Все курские муниципалитеты активно подключились к системе межведомственного взаимодействия. Так что шутка – дайте справку, что у вас есть справка, – уже неактуальна. Теперь информацию каждое включенное в систему ведомство может получить само, не отходя от компьютера.
В программе задействовано много структур, учету подлежит огромный объем информации, поэтому при ее реализации нередко возникают трудности. Особенно много вопросов у участников заседания вызвала федеральная информационная адресная система (ФИАС). С ее помощью формируется государственная база адресов. Заместитель главы администрации Курска Андрей Куцевалов предложил коллегам провести учебно-методические занятия, чтобы обсудить проблемные вопросы и найти пути их решения. Ведь это влияет на качество услуг, которые получают граждане.
Председатель комиссии – управляющий делами областной администрации Анатолий Стрелков – в свою очередь заметил, что от работы участников заседания напрямую зависит и наполняемость бюджета. Взять хотя бы систему ФИАС. Из-за введенного в нее некорректного адреса уведомления по имущественным налогам не доходят до адресата. В итоге они уплачиваются не вовремя, отчего в муниципальные бюджеты поступает меньше средств.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...