Медики под защитой Росгвардии
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Медики под защитой Росгвардии


Машины скорой помощи  оборудуют кнопками тревожной сигнализации вневедомственной охраны Росгвардии. О нововведении журналистам рассказал главный врач городской станции скорой помощи Константин Хруслов.    
– Медицинские работники все чаще сталкиваются с агрессией, поэтому возникла такая необходимость, – прокомментировал Константин Владимирович. – Сложно забыть трагедию в Симферополе: там расстреляли смену фельдшеров. В прошлом году нападению подверглась женщина-медик из Саратова. На прошлой неделе в Магнитогорске пьяный мужчина, которому вызвали «скорую», ответил на добро приехавшему на вызов врачу ногой в живот.
Курск – не исключение. С 2016 года в городе зафиксировано 42 случая противоправных действий в отношении бригад «скорой». 90% нападений на медиков совершили  граждане в состоянии алкогольного опьянения.
Встречаются люди несдержанные, которые оскорбляют, но когда бросаются с кулаками –  это беспредел, – возмущаются врачи.
В этом году 1 мая прохожие вызвали  «неотложку» мужчине, который лежал на улице без сознания. Врач при попытке осмотреть пациента получила удар в лицо.
Александр Машкин работает фельдшером на «скорой» уже 18 лет, но с тем, что произошло с ним и водителем в июне этого года, столкнулся впервые.
– Госпитализировали курянина с признаками опьянения, но без сознания. На полпути больной пришел в себя, а на просьбу назвать имя, фамилию, адрес начал ругаться, потребовал остановить машину. Я ему: «У вас травма головы». Но разве пьяного вразумишь? – рассказал Александр.
Прохожие помогли вытащить буйного пациента из машины. Курянин успел ударить фельдшера и сбить с ног водителя, который в результате получил перелом костей предплечья.
– Чтобы защитить сотрудников при возникновении нестандартной ситуации,  было принято совместное решение по оборудованию автопарка станции тревожной сигнализацией, – подытожил Константин Хруслов.
20 автомобилей уже оснащены системой «Алмаз», которая регистрирует сигнал и в режиме реального времени определяет местонахождение автомобиля с точностью до нескольких метров. Кнопки подключены к пульту централизованной охраны  Росгвардии –  информация появляется на интерактивной карте дежурного. К месту вызова тут же направляют группу задержания вневедомственной охраны. Время прибытия – 3-5 минут.
Как отмечают росгвардейцы, кнопку тревожной сигнализации можно подключить к уже имеющемуся в автомобиле блоку  Глонасс.
– Технические возможности позволяют использовать эту систему для охраны автомобилей частных владельцев, – отметил заместитель начальника вневедомственной охраны по Курску, подполковник полиции Павел Черных.
Поддержали инициативу по оснащению тревожными кнопками карет скорой помощи и в областном комитете региональной безопасности.
Заместитель губернатора Михаил Горбунов отметил, что этот шаг послужит надежной защитой жизни и здоровья медиков.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...