Мост, соединивший Курск и Крым
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мост, соединивший Курск и Крым


На прошлой неделе по Крымскому мосту проехал миллионный автомобиль. Июль вообще выдался жарким в плане загруженности новой дорожной артерии: интенсивность движения выросла на 40% по сравнению с прошлым месяцем. Среди тех, кто уже обкатал  долгожданный путь к полуострову, есть и куряне.    
Пока в Евросоюзе готовят новые санкции из-за строительства Крымского моста, россияне с большим удовольствием осваивают новый объект. Еще бы: если раньше путь на полуостров могли отрезать большие волны или километровые очереди на паром, то теперь дорога занимает всего несколько минут.
Ранее проблем добраться в Крым не было. На полуостров ехали по трассе М-2 через Харьковскую область. Правда, уже тогда с украинскими пограничниками могли возникнуть конфликты. Теперь же приходится выбирать более длинный путь по М-4. И вот он стал намного комфортнее и быстрее, когда построили мост.
Курянке Оксане Варламовой есть, с чем сравнить: раньше приходилось пользоваться паромом. Лично ей он нравился – отличная морская прогулка. Но были и существенные недостатки.
– За проезд на пароме нужно заплатить, да и для пешего туриста такой путь был проблематичен, – рассказала Оксана. – До порта «Кавказ» – перешеек в 20 километров. Если не поймать попутку сразу до парома, придется добираться на своих двоих. Со стороны порта «Крым» легче – там маршрутка городская ходит.
Автомобиля у девушки нет. До полуострова ехала автостопом. Поэтому услышала мнение разных людей о новом мосте. Большинство ему несказанно рады. Да и в безопасности сомневаться не приходится. На случай аварии или поломки на мосту есть тревожные кнопки. Об этом рассказал другой курский путешественник Кирилл Толмачев. Молодой человек ездил в Крым на машине впервые и поездкой остался доволен.
Единственный минус нового сооружения, точнее, не его, а старой инфраструктуры, и в этом сходятся многие земляки, побывавшие нынешним летом на полуострове, – ужасные пробки при съезде.
– Все, что построено сейчас, в 2018  году, – подъезды, сам мост – в отличном состоянии.  Едешь на машине и наслаждаешься, – поведал курянин Алексей Корнеенков. – После моста транспорт съезжается в один сплошной поток. И со стороны Керченского полуострова, и со стороны Тамани. Скорость – 20 километров в час. Конечно, в Крыму это временно. Там строят трассу «Таврида». А в Краснодарском крае нужно что-то делать с дорогой от Славянска-на-Кубани до моста.
«Тавриду» обещают достроить к 2020 году. Тогда же по мосту пустят поезда. Предполагается, что в сутки через него будут ходить почти 30 составов. Это разгрузит трассы полуострова и увеличит турпоток. Пока же, даже в условиях временных дорожных неудобств, с начала года республику посетили свыше двух миллионов человек. Это на 24% больше, чем в прошлом сезоне.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...