Акафист великому иконописцу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Акафист великому иконописцу


Исполнилось 30 лет, как Поместный собор Русской православной церкви в Троице-Сергиевой Лавре в честь 1000-летия крещения Руси принял решение о канонизации преподобного Андрея Рублева – величайшего мастера, прославленного не только Руси, но и во всем мире. К этой дате курянка Марина МАСЛОВА, литературовед, критик, член Союза писателей, опубликовала акафист (разновидность хвалебно-благодарственного произведения) небесному покровителю иконописцев, художников и людей искусства.    
Для России имя Андрея Рублева – культурный знак эпохи. Наследники чтят память знаменитого соотечественника. Он был монахом, занимался росписью храмов. Прославился художник знаменитой иконой «Троица», которая стала символом духовного единения. Скончался Рублев в 1430 году.
Канонизировали иконописца лишь в 1988-м. Службу и канон в честь преподобного написали и издали в Москве. А вот акафист, хвалебный гимн, в честь Андрея Рублева в 2004 году создала преподаватель церковнославянского языка в Курской православной духовной семинарии Марина Маслова.
Получив благословение на публикацию, автор смиренно ждала почти 12 лет. Но возможность напечатать хотя бы 100 экземпляров акафиста появилась лишь к моменту 30-летия канонизации Рублева.
Кроме того, профессиональный литературовед завершила работу над книгой о христианских просветителях Кирилле и Мефодии. Сейчас она занимается исследованием творчества курских и дальневосточных писателей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...