Недостоверная реклама!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Недостоверная реклама!


В почтовые ящики курян раскладывают листовки от некой «Единой городской службы по учету водоснабжения». В них в императивной форме жильцам многоквартирных домов предписывают срочно провести поверку счетчиков воды.    
Листовка именуется «Персональным извещением о поверке приборов учета» с датой и номером, содержит изображение оттиска печати с изображением герба РФ, а также  штрихкод. В «извещении» со ссылками на законодательство информируют о необходимости поверки, о последствиях ее непроведения и сообщают о датах  работ с указанием контактного телефона якобы «операциониста». «Служба» требует согласовать дату и время поверки. Оформление и содержание листовки создают стойкое впечатление, что официальная организация, возможно муниципальная, требует немедленно обеспечить поверку счетчиков, и это требование надо исполнять.
Но это мошенники! Метрологическая поверка счетчиков требуется только при истечении межповерочного интервала, который составляет несколько лет. Компания или предприниматель, поверяющие счетчики, должны иметь специальную аккредитацию. Право выбора специалистов принадлежит собственнику жилого помещения.
В мае и июне в Курское УФАС России стали поступать обращения граждан о навязывании  «Единой городской службой по учету водоснабжения» услуг по поверке счетчиков, о введении граждан в заблуждение. Однако в июле почтовые ящики курян вновь «атакованы» так называемыми «Извещениями о проведении работ», теперь уже от имени некоего «Городского Центра Учета Водопотребления». Единственная контактная информация – тот же самый номер колл-центра.
Проверка УФАС показала, что такой организации как «Единая городская служба по учету водоснабжения» в реестре юрлиц не зарегистрировано. Офиса, помещения, какого-либо представительства фирмы в Курске и области не существует, кто является ее сотрудниками, неизвестно. По информации, полученной по номеру в листовке, указанный телефон принадлежит предпринимателю, зарегистрированному в Республике Карелия.
Как выяснило УФАС, карельские коллеги уже предъявили претензии к деятельности «Единой городской службы по учету водоснабжения» на территории республики, в отношении предпринимателя возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе.
Антимонопольщики призывают внимательно и критически относиться к любым материалам информационного характера, попадающим в почтовые ящики. Будьте бдительны!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...