Сильнее, быстрее, урожайнее!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вчера с раннего утра начались состязания ХII Всероссийских сельских спортивных игр. В Курске их проводят впервые. Со всей страны – от Владивостока до Калининграда, от  архангельских поморских земель до осетинских горных хребтов – приехали в наш  среднерусский древний город сельские спортсмены, не профессионалы, а люди, которые  кормят Россию, обувают и одевают. И еще дружат с физкультурой.    
Сельский спорт, как правило, это состязания сильных людей. Да, сейчас на село пришла мощная техника, но постоянно и каждодневно нужны сильные руки и в косьбе, и в копке огородов, и в заготовке дров, и в строительстве.
В пятницу с утра в СКК куряне увидели борьбу на руках – армрестлинг. А в спортивном зале сельхозакадемии сильные люди «пекли блины» (блин – то, что вешают на штангу). На площадке у СКК организовали силовое многоборье (как вам бросок гири в 16 килограммов?). А в КГУ силачи показывали цирковые номера с гирями.
Но не только силами мерились в это утро деревенские физкультурники. Сельские парни и девчата на стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ играли в лапту (в разных деревнях она называлась по-разному: в моей Воробьевке – длинкой, а в какой-то северо-американской глубинке – бейсболом).
И еще любимый вид спорта селян – волейбол. В ЮЗГУ, в медуниверситете и в зале «Спартак» начались предварительные игры. Есть в программе и упрощенный баскетбол 3х3, конечно же, у СКК.
Включились в борьбу косари, механизаторы, дояры. Правда, пока на стадионе «Трудовые резервы». А по профессиональному мастерству экзамен они будут сдавать завтра в Свободе.
В пятницу вечером на стадионе «Трудовые резервы» состоялся праздник – торжественное открытие Игр. Красочное зрелище, уже почти забывающееся на подобных больших стартах.
В следующих номерах «ГИ»  расскажут об открытии и итогах Игр подробно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...