Иностранцев все больше!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Иностранцев все больше!


Благодаря повышению статуса курских вузов на мировой арене наши альма-матер стали альтернативой РУДН.    
Чтобы стать квалифицированным врачом, иностранцы учатся в КГМУ (в этом году выпускниками стали 192 студента из 16 стран мира), а для получения технических и гуманитарных знаний они поступают в КГУ или ЮЗГУ. Первопроходцами стали ребята из Индии. В настоящее время только в Юго-Западном университете учится около 700 иностранных студентов из 59 стран мира.
– Получить возможность учиться в Курске было не так уж и просто, – рассказал представитель Ганы, президент курского филиала Ассоциации иностранных студентов Фейи Идем Кофи. – Но даже когда я получил заветное письмо о приеме в вуз, трудности не кончились. Начинать новую жизнь в новой стране по-настоящему трудно. С самых первых дней можно наделать множество ошибок, но мне повезло: за меня отвечали компетентные люди. Они помогли освоиться, а сейчас я сам помогаю освоиться другим ребятам.
Те, кто возвращается на Родину после учебы в Курске, добиваются успехов. Выпускник 2010 года эквадорец Герреро Седеньо Гильермо Энрике работает менеджером по проектам крупнейшей IT-компании IBM. Выпускник вуза 2004 года Мохаммед Хассан Наджаджра работает в Палестинском университете «Аль-Истикляль», он является президентом российско-палестинского академического общества. И таких историй сотни.
Иностранные студенты уже давно перестали вызывать у курян удивление. Развитие вузов сделало для города не меньше, чем Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года для СССР: открыло Курск для новых людей. Они создают здесь семьи, в дальнейшем работают на благо нашей экономики, становятся проводниками в иные, отличные от российской, культуры.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...