Все статьи номера (4200)
Новости
- Пожилые помогают пожилым. И молодым
- Одним абзацем
- Сильнее, быстрее, урожайнее!
- «Мелочи» на школьных базарах
- Гвардейское братство в строю
Актуально
- Этот день в истории
- Маткапитал на образование
- Иностранцев все больше!→
- Чтобы родители не сбежали...
- Укрепляем мосты
- Битва за урожай
- И снова в небо!
- О бездомных животных
- С почетным знаком
- Наши люди в правительстве
- Курская битва. День за днем
- Святыни, которые объединяют народы
- Стране нужны «технари», педагоги и аграрии
Происшествия
Деловой курьер
Коммуналка


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 2442;
посетителей: 1651;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
Иностранцев все больше!

Благодаря повышению статуса курских вузов на мировой арене наши альма-матер стали альтернативой РУДН.
Чтобы стать квалифицированным врачом, иностранцы учатся в КГМУ (в этом году выпускниками стали 192 студента из 16 стран мира), а для получения технических и гуманитарных знаний они поступают в КГУ или ЮЗГУ. Первопроходцами стали ребята из Индии. В настоящее время только в Юго-Западном университете учится около 700 иностранных студентов из 59 стран мира.
– Получить возможность учиться в Курске было не так уж и просто, – рассказал представитель Ганы, президент курского филиала Ассоциации иностранных студентов Фейи Идем Кофи. – Но даже когда я получил заветное письмо о приеме в вуз, трудности не кончились. Начинать новую жизнь в новой стране по-настоящему трудно. С самых первых дней можно наделать множество ошибок, но мне повезло: за меня отвечали компетентные люди. Они помогли освоиться, а сейчас я сам помогаю освоиться другим ребятам.
Те, кто возвращается на Родину после учебы в Курске, добиваются успехов. Выпускник 2010 года эквадорец Герреро Седеньо Гильермо Энрике работает менеджером по проектам крупнейшей IT-компании IBM. Выпускник вуза 2004 года Мохаммед Хассан Наджаджра работает в Палестинском университете «Аль-Истикляль», он является президентом российско-палестинского академического общества. И таких историй сотни.
Иностранные студенты уже давно перестали вызывать у курян удивление. Развитие вузов сделало для города не меньше, чем Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года для СССР: открыло Курск для новых людей. Они создают здесь семьи, в дальнейшем работают на благо нашей экономики, становятся проводниками в иные, отличные от российской, культуры.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
04/03/2021 Школьник из Курска помог соседям выбраться из горящего дома
4 февраля ученик 8 класса гимназии №44 Курска Артем Бугорский возвращался домой после занятий. Он обнаружил сильное задымление в своей квартире.
04/03/2021 Курян приглашают на учебу в вузы МВД России
Лицам, окончившим специализированные вузы, гарантировано получение специализированного звания и трудоустройство в органы внутренних дел.
04/03/2021 Курский театр кукол подготовил выставку «Рождение спектакля»
Курский государственный театр кукол ко Дню кукольника подготовил выставку «Рождение спектакля».
04/03/2021 Курянин перечислил мошенникам 1 млн 250 тысяч рублей
В Западный отдел полиции обратился мужчина. Курянин стал очередной жертвой мошенников. Жителю Курска позвонили лже-сотрудники банка и рассказали, что его паспортные данные скомпрометированы. Чтобы мошенники не оформили на его имя кредит, необходимо оформить реальный займ и сохранить деньги на, якобы, безопасном счете.
04/03/2021 Курян приглашают на киноквартирник
10 марта в 19.00 на киноквартирнике на Зеленой покажут фильм 1966 года Ларисы Шепитько «Крылья». Музыкальное настроение создадут романтичные мелодии саксофона в исполнении Сергея Зюбана.
04/03/2021 В Курске мужчина ударил сотрудника полиции
В Сеймском округе возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего мужчины, который подозревается в применении насилия в отношении полицейского.
04/03/2021 Курских студентов приглашают на стажировку в Банк России
От учащихся последнего курса бакалавриата или специалитета, старшекурсников, которые планируют поступать в магистратуру, а также от магистрантов идет прием заявок на стажировку в Банк России.
04/03/2021 В Курске дефекты дорожной разметки устранят по гарантии
Напомним, что в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Курске отремонтировали 47 улиц, общей протяженностью почти 50 км.
04/03/2021 В Курске с дома дворянина Толубеева сняли вывеску магазина
В областном центре продолжают демонтировать незаконные рекламные конструкции.
04/03/2021 В Курске в феврале произошло 19 пожаров
Чаще всего пожары по-прежнему возникают из-за нарушения правил эксплуатации электроприборов, замыкания электропроводки и неосторожного обращение с огнем при курении.