Они памятник себе воздвигли…
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Они памятник себе воздвигли…


Богат профессиональными праздниками календарь. Но есть в перечне те, о которых стоит помнить всем, ведь каждый из нас многим обязан медикам и учителям, земледельцам и энергетикам… В почетном числе – и День строителя, отмечаемый во второе воскресенье августа. Виновников торжества чествовали в четверг в Свиридовском зале филармонии.    
Само это здание, памятник архитектуры, один из красивейших на курской земле, напоминает о могуществе мастеров: каменщиков, плотников, кровельщиков… Ведь оно являлось на свет четырежды, возрождаясь после страшного пожара, немецкой бомбежки и… покинутости предыдущими хозяевами-военными. Строители разных поколений, входя в величественный холл, в очередной раз выслушивали от сограждан слова признательности за ответственность, талант, внимание к чаяниям общества.
Сооружением жилищ человечество занимается буквально с каменного века. Но сегодня на дворе век XXI, и примером постоянного совершенствования строительных навыков в нашем регионе может служить, например, площадка Курской АЭС-2. Весть из Курчатовского района пришла как раз к началу торжеств: завершена до предполагаемого срока укладка бетона (413 тонн, 859 кубометров) в фундамент энергоблока №1 с реактором новейшей конструкции ВВЭР-ТОИ. В мероприятии участвовал губернатор Александр Михайлов. В основание колосса было заложено «послание потомкам».
Курск – родина многих выдающихся строителей, включая всемирно известных Дмитрия Журавского, Владимира Шухова, разработчика бетона для Останкинской телебашни Бориса Тринкера… А достойных современников власти Курска поздравили серией фото на главной улице областного центра. Каждый из корифеев сферы отмечен наградами, а стаж работы – 4 и даже 5 десятилетий! Впечатляет и перечисление объектов, выросших благодаря вкладу ветеранов: от лиричного драмтеатра до промышленных гигантов, от жилых кварталов до жизненно важных коммунальных сетей. Радовали взор стенды в фойе филармонии, где запечатлены важнейшие новостройки недавних лет, от огромного онкологического центра до бередящего душу воинского мемориала «Северный фас Курской дуги».
– Строители-созидатели – самая мирная профессия на свете, – отметил глава города Курска Николай Овчаров. – И лучший памятник они создают своими же руками: это здания, что сооружены их трудами.
Как поделился Николай Иванович, за первое полугодие 2018-го в Курске введено в эксплуатацию 137 тысяч квадратных метров жилья, – больше, чем в прошлом году за такой же период. Увеличение отмечается и в строительстве индивидуального жилья. Отметил градоначальник заслуги ведущего застройщика – завода имени А. Ф. Дериглазова, а также компании «Инстеп», украсившей Курск микрорайоном на проспекте Плевицкой, компании Константина Серебренникова, возводящей микрорайон «Серебряные холмы», и ряда других организаций. По словам мэра, особое внимание администрация Курска уделяет будущей школе на проспекте Клыкова, также ожидается ввод в эксплуатацию детского сада в микрорайоне «Северный», физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Косухина, межшкольного стадиона на улице Серегина. Солидная сумма будет выделена Курску в 2019 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».
– Вы делаете мир, в котором мы живем, привлекательнее и комфортнее, – обратился к гостям встречи заместитель губернатора Сергей Дюмин.
Наша область занимает почетное пятое место в масштабе ЦФО по темпу ввода жилья. В стадии завершения крупнейший в стране сухопутный зерновой терминал в Щиграх. Близок ввод в эксплуатацию хирургического корпуса онкоцентра, 1 сентября откроются школы на проспекте Дериглазова в Курске и реконструированная в Горшеченском районе. Также курян поздравил заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...