«От Курска и Орла…»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Без песни с этими словами невозможно было бы обойтись в первый из дней торжественного празднования 75-летия победы на Огненной дуге. Звучали они и на собрании, состоявшемся 22 августа в здании драмтеатра.    
Сотни участников подхватывали: «До самых вражеских ворот…». И символично, что среди самых дорогих гостей  – участников Курской битвы из разных городов  – присутствовал Александр Сухарев, в прошлом Генеральный прокурор, действительный государственный советник юстиции (чин, равный званию маршала), свидетель Нюрнбергского процесса, поставившего точку во Второй мировой.
Дух радости чувствовался еще перед театром, кстати, выстроенным именно как напоминание о Курской дуге, украшенным барельефами воинов, увенчанным статуей Ники-Победы. Здесь на знамени Курска был укреплен орден Отечественной войны I степени… Площадь вместила большую выставку ретро-автомобилей, прохожие присоединялись к акции «Россия в каждом из нас», слагая пожелания родному краю. Необычное событие происходило и в театральном фойе – здесь  был представлен почтовый конверт с маркой и специальным штемпелем в честь славной годовщины. Первый экземпляр раритета губернатор Александр Михайлов передал краеведческому музею.
– У нас собрались делегации из 52 регионов, представители бывших союзных республик и зарубежья, - отметил руководитель областной администрации.
Собранию предшествовали возложение цветов и венков к стеле «Героям-курянам», Вечному огню на Мемориале павших. И вот – волнующие сцены театрализованного представления: среди бойцов мы видим Виктора Правоторова, среди первых водрузившего красный флаг на  рейхстаге. А вот символ Знамени Победы: в минуты вноса святыни все встают, как и в то время, когда оглашаются имена присутствующих на празднике ветеранов Курской битвы: Героя Советского Союза Михаила Булатова, Петра Михина, Бориса Баланенко, Михаила Жакова и других фронтовиков.
Нельзя было бы представить более подходящий миг, чтобы вручить литературную премию «Курская дуга». Ее заслужили прославленный артиллерист, почетный гражданин Курска и давний друг «ГИ» Петр Михин (за мемуары «Внукам о войне») и старейшины писательского цеха: Михаил Еськов (за повесть «Жил-был Герасим Лукич») и Вадим Корнеев (за сборник стихотворений «Отцам-фронтовикам»). Наград удостоились и лидеры поискового движения, те, кто помогает согражданам сохранять память об истории родного края, страны и всего человечества.
Среди приветствий, что приходят в эту пору в Курск, были поздравительные телеграммы от главы российского правительства Дмитрия Медведева, лидеров ряда дружественных стран. Удивительной историей поделился представитель Белоруссии: оказывается, его дед именно на Курской дуге, защищая Отечество, познакомился с  местной девушкой, ставшей затем его женой!
Самым, пожалуй, желанным в такой день было выступление ансамбля имени А. В. Александрова. Особенно приятно, что в составе дважды Краснознаменного академического коллектива есть курянин, 29-летний артист хора Денис Мальцев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...