Какую форму выбрать?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Какую форму выбрать?


Роскачество  и Минпромторг России исследовали качество школьной одежды.
    
В режиме «тайного покупателя» эксперты закупили школьные брюки в 27 регионах страны и сделали вывод: доля некачественной продукции снизилась на 20 процентов по сравнению с 2016 годом. Исследовали 62 пары брюк самых популярных российских брендов стоимостью от 500 до 3890 рублей. Большая часть одежды сшита в России (в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Курганской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Ульяновской и Челябинской областях, Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Коми, Северной Осетии и Чувашии, а также в Москве и Санкт-Петербурге). Однако присутствовали и торговые марки Бангладеш, Беларуси, Китая, Турции и Узбекистана.
Эксперты проверили форму на качество и безопасность. Среди основных показателей –  токсичность, устойчивость к окрашиванию, способность ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу. По советам потребителей в программу испытаний также не забыли включить истираемость, прочность, пиллингуемость (появление катышков), изменение размеров («усадка» после стирки). Интересовали специалистов и качество пошива, и травмобезопасность фурнитуры: пуговиц, заклепок, замков.
Итоги таковы: брюки шести торговых марок («Лидер Торг», «Одежда», «Смена», «Старт» и Olmiс) и соответствуют требованиям по качеству и безопасности.  «Знак качества» присвоили одежде «Наша форма». В 2016 году марка была удостоена этой же отметки и теперь вновь подтвердила высокое качество.
Статусу «повышенного качества» соответствует прочная одежда, сшитая из действительно высококачественных тканей, обладающая высокими санитарно-гигиеническими характеристиками. В то же время исследование подтвердило проблему качества поступающих тканей и недостоверной маркировки. В более чем 60% исследованных товаров эксперты выявили нарушения.
По сравнению с 2016 годом заметно стремление производителей проводить «работу над ошибками» и вводить контроль входящего сырья.
По заявлению экспертов Роскачества, комфорт детей напрямую зависит от гигиенических характеристик ткани. Но в ходе закупок проверяющие видели одежду для школьников с подкладкой из стопроцентной синтетики, что создает «эффект парника» даже в самом качественно сшитом костюме, ведь синтетические материалы не впитывают влагу и не «дышат». Родителям школьников стоит внимательно подходить к выбору формы и учитывать эти  нюансы. Оптимальный состав должен включать от 45% натуральных волокон или, например, вискозы.
В 22 случаях из 62 изделия плохо впитывали и удерживали влагу. В 2016 году несоответствия по данному показателю были отмечены в 49% исследованных товаров. Что касается показателя воздухопроницаемости,  то есть  способности ткани «дышать»,   –  нарушения выявили в 14 товарах из 62.
Распространенная проблема, на которую обращают внимание специалисты, – несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...