Стритфишинг по-курски
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Городская рыбалка – довольно распространенное увлечение со своими особенностями. У нее даже свое название имеется – стритфишинг. Людей с удочками запросто можно увидеть даже на берегах Невы, Москвы-реки, по которым постоянно курсирует водный транспорт. Что уж говорить о таких спокойных реках, как курские.    
Загородные пруды – далеко и дорого
Четверг, девять утра. По Сеймскому мосту снуют машины, пыхтя выхлопными газами, а всего в нескольких метрах от него прячется от городской суеты Сергей Юрьевич. Его рыбацкий стаж – не один десяток лет, и он знает водоемы Курска вдоль и поперек. Говорит, что в Сейме водятся лещ, плотва, щука, голавль, уклейка. Но в такую жару и они не клюют, а потому пенсионер рыбачит в одиночестве.
– Когда прохладнее было, рыба прямо у берега ходила, – рассказывает курянин. – Голавль до трех килограммов попадался. На выходных конкурентов у меня, конечно, больше: тут и на лодках с удочками сидят, и на берегу много. Но больше ловят по ту сторону моста.
Обхожу забор пляжа «Здоровье» и снова вижу одиноко сидящего рыбака. Виктор Герасимович дежурит с удочкой с пяти часов утра, но улова рядом с ним не замечено. Говорит, три года назад лучше клевало: тогда и Сейм не был таким заросшим, и теплая вода с ТЭЦ сюда попадала. Особенно любит тепло сом – его в такую жару самое и ловить. Рыбак вспоминает, как попадались ему экземпляры по семь килограммов.
Оба пенсионера, встретившиеся мне в то утро, рыбачат неизменно в черте города. В таком возрасте на деревенские пруды особо не наездишься. Да и платные они в большинстве своем. Хорошим уловом и здесь обзавестись можно – рыбаки-новички незаслуженно обходят вниманием городские водоемы.

«Деликатесы» городских водоемов
А между тем и Сейм, и Тускарь относятся к рекам высшей категории, поскольку в них водится судак. И в черте города ценная промысловая рыба тоже замечена. Об этом рассказала ведущий ихтиолог ФГБУ «Главрыба» Юлия Афанасьева.
– Ловили рядом с Сеймским мостом и толстолобика, – говорит специалист. – Эта рыба у нас не размножается. Наверняка, попала в реку с зарыбленных прудов во время паводков.
Этой весной в водоемах Курска было особенно много рыбы. В основном «простая», вроде карася, окуня, линя. Но есть у нас и «краснокнижные» представители. Например, в Тускари, в протоке Кривец, можно поймать миногу. У нее отталкивающая внешностью и необычный вкус – считается деликатесом. Из других представителей водных позвоночных, занесенных в Красную книгу, в реках Курска водятся подкаменщик и быстрянка, правда, все меньше и меньше. Наличие этих рыб в водоеме всегда являлось показателем его чистоты.
Загрязненные сливы и стоки (многие  автолюбители не прочь мыть машины в реках), а также заросшее русло – все это не способствует хорошему экологическому состоянию водоемов. Благо, в Курске этой проблемой занимаются. Так, на Тускари проходит третий этап расчистки русла. После окончания работы земснаряда глубина реки должна составить четыре метра. В этом году техника пройдет свыше полутора километров и остановится около пешеходного моста в районе улицы Ново-Бочаровской.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...