Ко Дню города – новые парки, скверы и дворы
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Пять благоустроенных общественных территорий станут подарком Курску ко Дню города. Об этом рассказали на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под руководством губернатора Александра Михайлова.    
В регионе продолжается благоустройство дворовых и общественных территорий. Работы завершены на 72 объектах из 327. На следующей неделе запланирована приемка еще 134.
По 120 территориям произошла задержка на стадии заключения контрактов. Как пояснила председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко, причин этому несколько. Одна из них – споры, инициированные антимонопольной службой. Кроме того, пришлось пересматривать сметные расчеты: фактическая стоимость асфальта и щебня оказалась выше, чем федеральные расценки.
– На сегодняшний день проблемы решены, – заметила Светлана Анатольевна. – Работы в основном завершат к 20 сентября, как и планировалось. На 35 объектах  с учетом повторных конкурсных процедур и значительного объема сдача запланирована в октябре-ноябре. В первую очередь, учитывая сезонность, будет выполнена укладка асфальта, а установку малых архитектурных форм можно безболезненно отложить до середины осени.
Новые лавочки, прогулочные дорожки, игровые площадки ждут жителей 76 муниципальных образований, в том числе областного центра. В Курске в программу благоустройства в этом году вошли 34 дворовые территории и 10 общественных.
– Во дворах кипит работа, которую планируем завершить в срок, – рассказал первый заместитель главы администрации города Сергей Малахов. – Пять общегородских территорий – парки Дзержинского и «Солянка», скверы на Энгельса и Мыльникова, «Гулливер» на Студенческой – будут открыты ко Дню города. Остальные объекты постараемся сдать к началу ноября. В сентябре же начнем готовить проектно-сметную документацию на территории, которые благоустроим в следующем году.
Губернатор Александр Михайлов поручил заместителю Александру Демину и областному комитету ЖКХ и ТЭК держать ситуацию с благоустройством на особом контроле. И подготовить анализ работы подрядчиков, чтобы в будущем муниципалитеты сотрудничали только с добросовестными организациями.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...