Пожелания курян услышаны
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пожелания курян услышаны


Благоустройство города зависит не только от работы муниципалитета и подрядчиков, но и от активности людей.    
Проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан до 2022 года. Именно куряне решали, как изменится облик областного центра – на стадии предварительного отбора поступило более 13 тысяч предложений по благоустройству парков и скверов.  В финал вышли 20 объектов. По каждому разработали дизайн-проекты,  горожане приняли активное участие в их публичных обсуждениях. И как известно, 10 общественных территорий благоустроят в этом году.
По такому же принципу формировался список дворов, вошедших в программу. Жильцы домов на общих собраниях вносили предложения по благоустройству, которые затем передавали в городской комитет ЖКХ. Заявок было много. Их рассматривала специальная комиссия, учитывающая срок эксплуатации дома, техническое состояние и другие нюансы. В расчет брали и то, вовремя ли жильцы платили за коммуналку и готовы ли они лично помогать в благоустройстве. Отбор прошли 85 дворов, 34 из которых вошли в план благоустройства на этот год.
– Например, на проспекте Победы и лавочки, и игровая зона в хорошем состоянии, но много нареканий у жителей вызывало бетонное покрытие проезжей части – поднималась пыль, от которой страдали прежде всего дети. Мы заменили его на асфальтовое, – рассказал председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов. – Там, где нужны детские площадки во дворах, спортивные объекты или парковки, жильцы многоквартирных домов включились в план благоустройства на условиях минимального софинансирования.
Основные работы по проекту благоустройства в этом году на стадии завершения. Власти города просят курян вновь проявить активность – теперь при приемке объектов. Ведь если замечания будут высказаны сразу, недочеты проще исправить на месте.
В следующем году работы по созданию комфортной среды в городе продолжатся – проектно-сметную документацию начнут готовить уже сейчас. В списке территорий, нуждающихся в благоустройстве, еще 51 двор.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...