В память о патриоте
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В школе №5 имени Игоря Волка открыли мемориальную доску в честь академика, патриота  и великого гуманиста Валерия Легасова. На торжественном собрании присутствовали  кадеты, администрация школы, депутат Горсобрания Константин Серебренников, а также представители научного сообщества из Москвы и Тулы.    
– Важно, чтобы молодежь помнила имена людей, которые вошли в историю России славными делами, – подчеркнула директор школы Тамара Бутузова. – Знать имя Валерия Легасова школьники обязаны – ведь он учился тут до 5 класса, а жил в доме через дорогу.
Валерий Легасов – ученый с мировым именем в области атомной энергетики.
Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС Легасова назначили членом правительственной комиссии по расследованию причин и  ликвидации последствий аварии. Академик появился на месте катастрофы одним из первых и участвовал в спасении людей.
Валерий Алексеевич принял ряд решений по предотвращению дальнейших взрывов, и именно он предложил состав смеси, чтобы засыпать горящий реактор. Подвиг Легасова оценили позже, после его смерти, присвоив звание Героя РФ.
По словам директора школы, работа над созданием мемориальной доски шла два года, а инициатором стала дочь академика Инга Валерьевна, которая не смогла приехать на торжество.
– Ученый, гражданин, патриот, созидатель, – так отзываются о Легасове  коллеги и ученики.
Прибывший в Курск по приглашению академик РАЕН, доктор технических наук, профессор Рубен Мелконян изучал работы Легасова, знает и биографию ученого. Профессор заметил, что Легасов всегда тепло отзывался об учителях, благодарил их за уроки жизни.
Но главное – стремился быть полезным обществу, сохранить и обезопасить природу, чтобы люди могли жить в гармонии с окружающим миром. Об этом вкладе в будущее нельзя забывать.
– Будьте успешны и гордитесь, что учитесь в школе, которая воспитала таких людей! –пожелали кадетам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...