«Папа значит больше, чем 100 учителей…»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Папа значит больше, чем 100 учителей…»


Так звучит народная поговорка, с которой нельзя не согласиться. О важности роли отца в воспитании детей сегодня говорят много. Специалисты отмечают, что довольно сложно вырастить полноценную личность, будь то мальчик или девочка, без мужского влияния. Никто не отрицает возможность добиться успеха в области воспитания без отца, но, как показывает жизнь, это большая редкость. Ведь от обоих родителей зависит, каким вырастет их чадо.    
Традиционно основной задачей мужчины считается обеспечение материального благополучия семьи. Но представители сильного пола редко задумываются, что с продолжением рода они будут вовлечены в ежедневную кропотливую работу по уходу за детьми, их обучению, развитию и становлению их личности. А ведь отец имеет важнейшее значение для развития ребенка с момента рождения! Это подтверждают не просто статистические данные, но и сами дети!
Накануне Дня отца специалисты управления по делам семьи взяли интервью у пяти детей разного возраста и пола, чтобы выяснить, какую роль в их жизни играет папа.

Арсений Шишов, 7 лет,
ученик 1 класса школы №31 имени Героя Советского Союза Алексея Ломакина:
– Папа – мой герой! Прошлой весной мы гуляли по Мемориалу павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отец рассказал о подвигах наших солдат. Вдруг мы увидели лежащего на земле человека. Люди проходили мимо него, кто-то останавливался и просто смотрел. А папа строго сказал: «Стой здесь, никуда не уходи», и побежал к лежащему. Отец попросил стоявших рядом людей вызвать скорую, а сам присел рядом с мужчиной, перевернул его на бок и разжал ему рот, оттуда пошла пена. Мужчина пришел в себя. Папа что-то у него спросил, но тот покачал головой. Тогда отец встал, подошел ко мне и сказал: «Сынок, никогда не бойся оказывать первую помощь тому, кто в этом нуждается!».
Моего папу зовут Сергей, он научил меня быть отзывчивым, и я обязательно буду помогать людям, которые будут в этом нуждаться.

Даниил Павленко, 9 лет,
ученик 3 класса школы №43 имени Георгия Жукова:
– Горжусь своим отцом, он мудрый и умный! Дома он сам все строит и ремонтирует, чинит машину. Еще любит рыбалку и часто берет меня с собой. Благодаря ему  я научился ловить рыбу, разводить огонь и ставить палатку почти сам!
Я занимаюсь пением и рисованием. Некоторые ребята говорят, что мальчик должен заниматься футболом или хоккеем, а не этим всем. И меня это расстраивало. Но мама сказала: «Не обращай внимания!». Хотя ей сложно понять, она же девочка.
Тогда пришел папа и сказал: «Давай поговорим по-мужски». Он заверил, что настоящего мужчину определяют его поступки, а не слова и увлечения, что важно быть верным другом, в будущем стать хорошим мужем и отцом, заниматься именно тем, что ты любишь, а не тем, что говорят другие. Он рассказал мне о знаменитых художниках и певцах, которых любит и уважает весь мир. Он считает, что я тоже могу стать знаменитым, потому что у меня есть талант. А недавно меня пригласили выступить в хоре на важном концерте. Моего папу зовут Дмитрий, и он научил меня верить в себя.

Варвара Савинова, 5 лет,
воспитанница детсада №9:
– Мой папа самый сильный! По утрам он учит меня отжиматься и качать пресс, висеть на турниках… Правда, пока у него получается лучше, чем у меня.
Еще он берет меня на рыбалку. Показал, как мотать катушку на удочке и подсекать рыбу. Да, я знаю, что такое «подсекать рыбу».
По пути в сад и обратно мы с папой повторяем английские слова, а еще учим разных динозавров. Хотя я больше люблю хищных.
Еще мы вместе учимся петь. Сам папа поет ужасно – нам с мамой не нравится. А вот у меня прекрасно получается.
А еще мы изучаем глобус. Я уже знаю, где находится наша страна – она самая большая.
Мы смотрим футбол и болеем за наших: иногда наши – белые, иногда – красные. Я еще не совсем разобралась, потому что мне больше нравятся мультики.
Папа учит меня не плакать, говорит, что принцессы не плачут.
Моего папу зовут Денис, он делает все, чтобы я у него была самая сильная, здоровая и умная и все знала, как он. А еще, чтобы посуду сама мыла. Я и мама с таким папой – как за каменной стеной.

Кира Орехова, 6 лет,
воспитанница детсада №116:
– Папа разделяет все мои увлечения! Он забавный, добрый и красивый. Мы любим готовить и гулять всей семьей.
Мама иногда бывает в командировках по работе. Мы с папой и маленьким братиком остаемся одни. Он помогает не скучать по маме, играет с нами, читает на ночь сказки.
Я танцую, пою, рисую, хожу в садик и модельную школу. И папа у меня творческий – готовит вместе со мной поделки, рисунки, катает на лошадке. Недавно научил ездить на большом велосипеде!
Папа говорит, что я у него очень талантливая и самая красивая. Он всегда поддерживает меня, помогает нам с мамой готовиться к конкурсам, хвалит наряды, которые мы выбираем. Папа верит в меня и аплодирует громче всех!
Мне всего шесть лет, а я уже победила в двух конкурсах красоты и получила награды в  творческих состязаниях.
Самое главное, что у меня есть   самый главный фанат – его зовут Андрей, он мой папа, и я его очень люблю!

Арина Чернышина, 10 лет,
ученица 4 класса школы №59:
– Когда я была совсем маленькой, папа укладывал меня спать: долго качал на руках, а потом укладывал в кроватку. Именно папа вставал ко мне ночью, если я плакала.
Когда мы всей семьей отдыхали на море, папа плавал, как рыбка. И я так хотела, но у меня не получалось. Тогда папа повел меня в воду и, держа на руках, как в детстве, покачивая меня на волнах, показывал, как правильно двигать ногами и руками в воде, как дышать, говорил, что не нужно бояться. Когда он держал меня в воде, было совсем не страшно. Я ведь привыкла, что в папиных руках я в безопасности, поэтому гребла так, будто плыву. Он шел рядом и «вел» меня по воде. Он медленно убрал руки, и я поплыла сама!
С тех пор умею плавать. Теперь, когда ездим на море, мы даже соревнуемся, кто быстрее доплывает до мамы. Моего папу зовут Игорь, и он – самый лучший учитель!
Гордое звание – отец. В нем все – и сердечная доброта, и ласка, и мужская сила, и справедливость. И, конечно, любовь к жене, к детям. Много хороших отцов в Курске. Здесь представлены лишь некоторые из них, но в каждом из этих отцов папы могут увидеть себя настоящего или себя будущего  – любящего, заботливого, внимательного!
Отец в семье – носитель справедливости, источник счастья, старший друг, советчик, помощник жене, детям во всех их радостях и бедах.
Есть отцы, которые  несмотря на занятость  берут на себя ответственность за воспитание детей. Ребенок с детства видит в папе человека, на плечо которого он всегда может опереться.
По материалам   управления
по делам семьи, демографической политике,
охране материнства и детства города Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...