Откуда дровишки?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Откуда дровишки?


Курские активисты мониторят организации, торгующие пиломатериалами.    
По данным Рослесхоза, объем легального товарооборота на рынке пиломатериалов составляет лишь 20%. Единственная возможность выявить факты незаконной продажи –  жесткий учет каждой сделки. Для этого и была создана единая государственная система ЛесЕГАИС, регистрацией в которой, как оказалось, многие курские фирмы пренебрегают.
Полное название портала – единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней. Она действует с 1 июля прошлого года. С этого момента все организации, торгующие пиломатериалами, должны быть зарегистрированы в системе, чтобы проводить через нее каждую сделку. Нарушителям грозят крупные штрафы. Исключение составляют профилированные, окрашенные, клееные и прочие обработанные изделия. Их покупку регистрировать не нужно.
В нашей стране за последние десять лет зафиксировано почти 200 тысяч незаконных рубок, общий ущерб составил более 100 млрд рублей.
В Курской области лесистость составляет всего 11%, поэтому заготовка древесины – не наш конек. Но организаций, торгующих пиломатериалами, немало. Три из них на прошлой неделе  посетили активисты ОНФ. За несколько дней до рейда они купили в этих точках доски. Продавцы не попросили предъявить паспорт, что и насторожило «фронтовиков». Поскольку при регистрации в ЛесЕГАИС нужно вводить личные данные покупателя.
Две организации находятся на проспекте Кулакова. В первой нас  встретили лаем собака и отборной руганью сторож. Он же, по всей видимости, выполняет обязанности продавца, хотя уверяет, что здесь древесиной не торгуют. И даже предъявленный чек недавней покупки не убедил его в обратном.
Во второй точке факт торговли пиломатериалами отрицать не стали. Прямо на глазах у активистов в «Газель» грузили очередную партию досок. Работники фирмы пытались показать осведомленность о видеосъемке на частной собственности, а вот об обязательной регистрации сделок в ЛесЕГАИС они ничего не слышали.
В третьей организации на улице Литовской приезд активистов встретили настороженно. И зря: бухгалтер фирмы наглядно продемонстрировала, что пользуется единой государственной системой. Правда, только при регистрации крупных сделок. А небольшую покупку активиста ОНФ в базу не внесли, поскольку оформили ее как обработанный материал. Поэтому «фронтовики» и не нашли эти данные на портале.
– На сайте ЛесЕГАИС любой может ввести ИНН организации, у которой он купил пиломатериал, – пояснил активист ОНФ Артем Белоконь. – Если данных нет в системе, то можно предположить, что фирма торгует «черным лесом». Нелегальное использование древесины – серьезная угроза для экологии и экономики России. Незаконные вырубки деформируют рынок, способствуют оттоку инвестиций, провоцируют банкротство добросовестных лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...