День Петра и Февронии в сентябре?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Скажете, что День семьи, любви и верности мы уже отметили – 8 июля? Все верно. Но эта дата приходится на Петров пост. А  бракосочетания во время поста не приветствуются. Чтобы удовлетворить желание молодоженов создать семью в день почитания святых покровителей супружества, РПЦ установила дополнительный день празднования – воскресенье перед 19 сентября.    
Именно в этот день в 1992 году мощи святых перенесли из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь Мурома. В честь Петра и Февронии Муромских 18 сентября в школе №18 организовали праздник. Открыла его директор школы Светлана Медвецкая. В гости к «морской школе» впервые заглянула председатель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко. Она отметила высокий уровень духовно-нравственного воспитания в Мариинских девичьих классах. На праздник пригласили представителей Совета отцов и Совета бабушек.
Теплые слова адресовали  девочкам-школьницам, учителям  и  родителям. Подарком для всех стал концерт, где прозвучало много добрых песен о любви и семье.
Школьных наград удостоились многодетные семьи. А в конце праздника на память было сделано совместное фото.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...