Второе рождение курских дворов
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Второе рождение курских дворов


На всех 34 дворовых территориях города, вошедших в этом году в проект «Формирование комфортной городской среды», работы по благоустройству завершаются. Корреспондент «ГИ» отправился по двум адресам, чтобы оценить результаты.    
Улица Краснополянская, 23а
Небольшая многоэтажка выделяется на фоне однотипных соседей: вокруг чернеет новый асфальт – залита площадка перед домом и гаражами, длинная дорожка ведет через зеленую зону, облагорожены канализационные люки. Под окнами тоже зелено: жильцы разбили клумбу, на которой в момент визита трудилась пенсионерка в рабочих перчатках. Оказалось, старшая по дому.
Лидия Сопина рассказала о нелегком пути к преображению двора:
– Раньше асфальт был в ужасном состоянии, весь в ямах, в которых постоянно стояла вода. Когда узнала о возможности отремонтировать двор за счет программы, начала собирать подписи жильцов. Документов оказалось очень много, их сбор я не осилила. Тогда позвонили из городского комитета ЖКХ и предложили помощь. Мол, такая работа проделана, нельзя бросать на полпути. В успех этого мероприятия я не верила до тех самых пор, пока во дворе не появилась техника.
Если для жильцов дома ремонт стал радостью, то в соседнем нашлись недовольные. Один мужчина даже пытался помешать технике, якобы поднявшей пыль. Пришлось Лидии Владимировне вызывать участкового. И сейчас находятся люди, недовольные преображением соседнего дома. А может, просто завидуют?
– Нам еще и крышу в этом году по программе капремонта отремонтировали, – похвалилась Лидия Сопина. – Еще клумбу доделаю: уже заказала землю – управляющая компания обещала привезти. Так что благоустройство продолжается. Соседи не верят, что вся эта красота нам бесплатно досталась. А мы так рады и благодарны за новый двор!
Улица Черняховского, 4а
Проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает минимальное софинансирование со стороны жильцов, решивших обновить дворовую инфраструктуру, – установить спортивную или детскую площадки, оборудовать парковку. Горка у дома №4а на улице Черняховского уже есть, причем довольно современная. От спортивных объектов жильцы отказались. А вот новые асфальт, лавочки и урны пришлись как нельзя кстати. Раньше здесь было неоднородное покрытие. Дорогу укладывали кусками – в зависимости от щедрости того или иного депутата. Теперь предвыборная кампания народных избранников покоится под слоем нового асфальта. Однако и к нему у жильцов есть претензии – в одном месте собираются лужи. Неясна и судьба лавочек – когда укладывали асфальт, их демонтировали, да так и не вкопали обратно.
– Приемки объекта еще не было, поэтому, думаю, подрядчик учтет наши замечания, – уверена председатель ТСЖ Валентина Дубинина. – Во всяком случае, раньше удавалось находить взаимопонимание, и все наши просьбы выполнялись. Плюс на эти работы гарантия – три года. Если что-то жильцов не устроит, подрядчик будет обязан исправить недочеты за свой счет.
Преобразованиями недовольны только местные автовладельцы: раньше они могли ставить машины где придется, теперь таких вольностей не позволяет высокий бордюр.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...