просмотров 5924;
посетителей: 4529;
Газета «Городские Известия» № 4224 от 29 сентября 2018

Листья опадают, команды отпадают

Завершился второй этап розыгрыша Кубка России. Команды ФНЛ схлестнулись с премьер-лигой. В прошлом сезоне спор между элитой и вторым эшелоном российского футбола завершился катастрофическим поражением элиты.

Наш «Авангард» поучаствовал в этом, убрав с пути сначала ЦСКА, а затем «Амкар».

Видимо, руководителям и наставникам премьер-лиги толково объяснили, что это нехорошо – наплевательски относиться ко второму по значимости турниру в стране. По всем законам «Авангард» должен играть в лиге Европы как финалист Кубка вместо почившего «Тосно». Но руководство российского футбола это напугало – они все переиграли и приняли меры. Теперь обладатель Кубка страны напрямую пойдет в Лигу Европы. И элита засуетилась – только одной команде ФНЛ удалось прорваться в следующий круг.
К сожалению, это не «Авангард». Нашим парням достался по жребию «Краснодар», занимающий сейчас второе месте в премьер-лиге.
Интерес к этому матчу был огромен. Около семи тысяч болельщиков заполнили стадион несмотря на холод и дождь. Болельщик всегда надеется на чудо, даже если с «Авангардом» сразится «Барселона».
«Краснодар», в отличие от прошлогоднего ЦСКА, серьезно отнесся к «Авангарду». Во-первых, то, что эта команда дошла до финала Кубка, уже три плюса в характеристике. Во-вторых, за неделю до этого матча куряне играли на Кубани с «Краснодаром-2» и одержали победу со счетом 2:0. Это еще два плюса  нашей команде.
Игра получилась интересной. И после матча болельщики не спешили покидать стадион, устроив овацию нашей команде.
...Начало за гостями. Несколько атак разведывательного плана. Наш вратарь Никита Чагров  неуверенно играл вначале. Мяч отскакивал от рук и защитники спасали ситуацию. Несколько остудил пыл гостей рейд Ильнура Альшина вдоль лицевой линии и прекрасного   паса вдоль ворот. Но на девятой минуте кубанцы забили хрестоматийный гол – проход по краю и зрячий пас нападающему. Но гол не сломил курян. Даже  почему-то успокоил. И пошла борьба. Превосходство гостей в скорости и мышлении наша команда компенсировала старательностью и дисциплиной. Оба вратаря – красавцы! Они «тащили» все, что летело в их ворота. И неслучайно болельщики Никиту долго не отпускали в раздевалку – брали автографы, фотографировались. Первый тайм так и завершился одним голом в наши ворота. Во втором куряне сыграли получше, много атаковали. Временами казалось, что мячу некуда деться, кроме как юркнуть в ворота, но Андрей Синицын стоял как скала. С 50-й минуты и еще четверть часа превосходство «Авангарда» было весьма ощутимое, но резкий выпад гостей привел ко второму голу в наши ворота – 0:2.
Куряне не сдались. Атаковали. После удара Александра Касьяна лишь перекладина спасла  гостей. Они выстояли и теперь продолжат борьбу за Кубок. «Краснодар» – мощная, интересная команда, достойная кубка.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.