Старт на всю Россию дали из Курска!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В понедельник регион посетил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский. По видеоконференцсвязи он выяснил, готова ли страна к осенней кампании.
    
На нашу область равняется вся Россия – регион занял первое место в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и организацию призыва. Опытом в режиме онлайн куряне поделились с начальниками штабов Западного, Восточного, Центрального, Южного военных округов и Северного флота, а также председателями призывных комиссий Тамбовской, Омской областей, города Севастополя и Ставропольского края.
Впереди России всей мы в развитии юнармейского движения. В 117 отрядах состоят свыше 2 тысяч школьников и студентов. В сборах, соревнованиях, профильных лагерях в этом году поучаствовали 1200 патриотов. На базе аэроклуба ДОСААФ кадеты и курсанты бесплатно прыгают с парашютом. Юнармейцы совместно с военными несут службу в составе почетного караула в дни воинской славы России. Так было и во время парада в честь 75-летия победы в Курской битве. Наша молодежь организовала патриотические акции «Альбом ветерану!», «Рядом живет ветеран», «Наш долг», «Правое дело – Родине служить!».
– Юнармейцы участвуют в поисковой работе, перезахоронении останков павших воинов, в школьных музеях они увековечивают память участников войн и локальных конфликтов, – доложила начальник регионального штаба движения Мария Прудникова. – Юнармейские отряды области не имеют названий, они носят имена выдающихся земляков, достойных быть примером для подрастающего поколения. Из 117 отрядов имена героев присвоены 90, остальные – это военно-патриотические клубы, вставшие под знамена юнармейского движения.
Молодежь шефствует над могилами, захоронениями, обелисками, мемориальными комплексами. На курской земле – 651 воинское захоронение, и за каждым закреплен юнармейский отряд.
– У нас работает более 300 клубов военно-патриотической направленности, где занимаются 12 тысяч юношей и девушек. А еще стало хорошей традицией проводить в области спартакиады допризывной и призывной молодежи «К защите Родины готов!». Победители имеют право выбора рода войск при призыве на военную службу, – отметил заместитель губернатора Александр Зубарев. – К 2020 году долю школьников, систематически занимающихся спортом, планируется довести до 70%.
А потому и показатели годности к службе у нас на 3% выше чем по России (в среднем по стране – 77%). Есть в Курской области еще одна добрая традиция, которую регионам рекомендовали взять на заметку.
– Родителей лучших служащих, которые хорошо зарекомендовали себя в освоении военной техники и своевременном выполнении боевых задач, приглашают в военный комиссариат области и в торжественной обстановке объявляют благодарность за сыновей, – подчеркнул Евгений Бурдинский. – Буквально на прошлой неделе 18 мамам и папам вручили отзывы от командиров частей и благодарности от администрации региона. Это надо брать на вооружение всем субъектам федерации!
Военные поделились и планами на нынешнюю призывную кампанию. В соответствии с указом президента осенью на службу будут набраны 132,5 тысячи парней. Из Курской области служить отправятся 1,5 тысячи ребят. Постепенно количество срочников сокращается. Страна переориентируется на профессиональных военных – контрактников. Особое внимание здоровью солдат: с 2014 года медкомиссии проводят анализы на ВИЧ и гепатит, обследуют и душевное состояние призывников. А еще в современной армии делают ставку на квалифицированных специалистов. В Вооруженных силах созданы 16 научных рот, в которых служат почти 700 человек.
На повестке дня у военкоматов – подготовка к традиционному Дню призывника. Он пройдет 15 октября.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...