Время и память
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Литературном музее прошел вечер памяти писателя Александра Харитановского.    
Если слова «долг», «честь», «Россия» важны и значимы для вас, то не может не тронуть история жизни и подвига Александра Сергеева. Это сейчас в нашем городе есть улица Сергеева, школа №18 носит его имя, о нем сняты фильмы. Но именно работа Александра Харитановского – писателя, фронтовика, почетного гражданина Курска – в архивах, с документами стала деятельным началом. В 2018 году ему исполнилось бы 95 лет. На памятных мероприятиях в Литературном музее собрались члены писательской организации Курска, студенты и школьники, представители общественности. Журналист, автор книги о Харитановском Владимир Кулагин  рассказал о многолетней дружбе с писателем, о его непростой судьбе, в которой была война, работа спецкором ТАСС, поездки по всей стране.
Студентка Курского базового медколледжа Виктория Оксак поделилась впечатлением от романа «Господа офицеры»:
– Для автора романа  и его героя долг и честь – не затертые пафосные слова, а путеводные ориентиры, без которых не будет «семи футов под килем».
– Роман Харитановского – сильная книга о сильных людях: 45 человек стали вечным экипажем, никто не помыслил о том, чтобы сдаться врагу, –  восхищена подвигом моряков будущий медик Виктория Быканова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...