Сквер на Сонина: лавочки, цветник, дорожки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сквер на Сонина: лавочки, цветник, дорожки


Совсем скоро увидеть прежний сквер на улице Сонина можно будет разве что на свадебных фотографиях. Памятный знак в честь 700-летия обретения иконы «Знамение» любим молодоженами. Об этом свидетельствуют разноцветные замочки на ограждении. Не удивительно, что население выбрало это место в качестве объекта благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»: за него проголосовали почти 10 тысяч человек.    
Сейчас к иконе не подступиться: на улице Сонина вовсю идут работы – надо успеть завершить первый этап благоустройства до больших холодов. С работами повременили из-за Дня города и прибытия иконы  Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.
Как рассказали в департаменте строительства и инвестиционных программ Курска, в сквере будут проложены дорожки из тротуарной плитки с бордюрами, установлены скамейки и урны, появятся новые цветники и газон. Также проектом предусмотрена парковка: под нее уже сделали «карман» на улице Сонина напротив входа в «Филармонию-2». Стоимость муниципального контракта – более 3 млн рублей.
Жители города внесли предложение соединить сквер с колодцем, в котором, по преданиям, набирал воду преподобный Феодосий Печерский. Источник находится на улице Нижней Набережной, и к нему нужно проложить лестницу. Там же находится мазутохранилище, которое вносит коррективы в работу. Поэтому вопрос со вторым этапом благоустройства пока повис в воздухе: нужен серьезный проект, учитывающий особенности местности и инфраструктуры.
Про  набережную
Курский паблик разместил фото набережной, благоустраиваемой на площади Добролюбова. Здесь появится кафе или ресторан. Территорию вокруг облагородят. Будут лавочки, газон с автополивом. Проектировщики обещали благоустроить три спуска к реке: два пологих – для мам с детьми и инвалидов-колясочников и один со ступеньками. Берег должны были укрепить сваями. Работы инвестор планировал завершить к зиме.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...