Преступления по осени считают
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В регионе стартовал антинаркотический месячник. Какие мероприятия запланированы в рамках профилактических акций, рассказали в Доме журналиста.    
Цель месячника «Курский край – без наркотиков!» – привлечь внимание граждан к борьбе с наркоманией, популяризировать здоровый образ жизни. В прошлый раз в регионе организовали более двух тысяч лекций и бесед, 78 спортивных мероприятий, 16 семинаров. В нынешнем ноябре работа продолжится. В рамках акции запланированы «уроки здоровья» в школах, анкетирование населения, фотовыставки, концерты, флешмобы. Проведут межведомственные рейды в местах, где любит собираться молодежь, проверки водителей на трезвость. По итогам прошлой акции удалось выявить более 500 правонарушений, возбудить 74 уголовных дела, изъять почти три килограмма наркотиков и психотропных веществ.
Нередко о местах закладок сообщают сами куряне. В прошлый месячник на телефон доверия и электронную почту поступило 38 анонимных сообщений. Правда, в ходе оперативно-розыскных мероприятий подтвердились только 22% заявлений. В этом году стражи порядка ждут от населения большей активности и просят сообщать о фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по телефону 02 (с мобильного – 102) или на  горячую линию прокуратуры  51-29-33.
Для многих курян антинаркотический месячник – еще и возможность обратиться за помощью. В рамках проекта «Преодоление» бесплатно лечат и реабилитируют зависимых. По вопросам лечения и реабилитации можно обращаться на  горячую линию  Курского филиала некоммерческого фонда «Здоровая страна»  74-59-49.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...