Газета «Городские Известия» № 4241 от 08 ноября 2018

Забивают Романы

В праздничный день 4 ноября «Авангард» принимал самого сильного в сезоне соперника в борьбе за третье место – московский «Спартак-2».

В поединке вопрос стоял не о трех очках, а о шести. Выиграй москвичи, они бы выбили курян из тройки лидеров и оторвались от нас на два очка. Победа «Авангарда» закрепила его на твердом  третьем месте с приличным отрывом в четыре очка.
На матч пришло много зрителей. В фанатском секторе к поклонникам «Спартака» присоединились  наши соседи из Орла и  Белгорода: у них нет команд в ФНЛ, и они приехали в Курск.
Это был лучший матч сезона на нашем поле. Обе команды исповедовали открытый наступательный футбол. Пасы через всю ширину поля, проходы по флангам, единоборства... Мяч, случалось, в течение минуты дважды успевал побывать во вратарской обеих команд. Голкиперы крутились как белки в колесе. А главное – голы. Их было пять!
Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Авангарда». Тренер москвичей объяснил это тем, что они привыкли бегать на искусственном газоне. Но, думается, куряне просто играли получше. Счет открыли хозяева на 34-й минуте. Роман Акбашев с углового подал мяч Александру Трошечкину, а тот скинул головой Роману Минаеву – воспитанник курского футбола не промахнулся. В прошлом матче с «Сибирью» Минаев открыл счет голам за «Авангард», а в этом оказался главным героем.
На второй минуте второго тайма спартаковцы счет сравняли. Автор гола Георгий Мелкадзе через минуту получил вторую желтую карточку и покинул поле. Но молодые спартаковцы будто не заметили потери бойца и атаковали ворота курян с еще большей страстью. Ничейный счет держался недолго. Вновь отличился Минаев – 2:1. Куряне создали несколько острых моментов у ворот гостей. Но их пыл осадил либериец Нимели, забивший издалека гол-красавец. Красавец – это для москвичей, а наши болельщики назвали его обидным.
2:2 – страсти накалились. Куряне бросились в новую атаку. И наши болельщики насладились голом Романа Акбашева – главный бомбардир и на этот раз не ушел с поля без забитого мяча. Кстати, Роман вошел в число 9 игроков, претендующих на звание лучшего футболиста октября. Голосуйте за него на сайте 1fnl.ru.
Снова 3:2, как и в матче с «Сибирью». Наша команда упрочила третье место.
Что творилось на других стадионах? Особый интерес - к преследователям «Авангарда». «Нижний  Новгород» проиграл в Тюмени – 1:2. «Краснодар-2» взял в Хабаровске только очко – 2:2. Лидеры – тамбовчане и томичи – уверенно победили с одинаковым счетом 2:0 – «Балтику» и «Химки». Счет 2:1 в этом туре был трижды: ярославцы выиграли у «Сибири», «Мордовия» у «Армавира», «Тюмень» победила нижегородцев. Наши соседи – воронежцы – увезли из Сочи три очка – 0:2. «Чертаново» разгромило питерскую команду – 4:0.
Шестерка лидеров выглядит так: «Тамбов» – 44 очка, «Томь» – 42, «Авангард» – 36, «Спартак-2», «Нижний  Новгород» и «Краснодар-2» – по 32 очка.
10 ноября куряне проведут матч в Волгограде, 14 ноября – дома с Химками».

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.