Поддержка предпринимательства есть и будет
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поддержка предпринимательства есть и будет


Какую поддержку предпринимателям оказывает администрация Курска? Каким образом бизнес может влиять на содержание муниципальных правовых актов? К какому времени работодатели должны завершить оценку условий труда? Эти и другие вопросы рассмотрели на ноябрьском заседании общественно-экспертного совета по вопросам развития предпринимательства города.    
Как рассказал директор департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Курска Андрей Ветров, в 2019 году более 20 начинающих предпринимателей получат субсидии в сумме до 300 тысяч рублей на создание и развитие собственного дела. На эти цели в городской казне заложено 1,6 млн рублей, еще 4 млн должен выделить в порядке софинансирования областной бюджет.
В 2018 году благодаря субсидиям на общую сумму 4,5 млн рублей, выданным 14 начинающим бизнесменам,  в городе создано 50 новых рабочих мест в таких приоритетных сферах деятельности, как обрабатывающее производство, бытовые услуги,  информационные технологии и другие.  Шести предпринимателям муниципалитет возместил часть затрат (до 50 тысяч рублей)  на участие в межрегиональных и международных выставках и ярмарках.
Помимо финансовой помощи, главными достижениями городской администрации в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства можно считать:
– увеличение доли субъектов МСП и некоммерческих организаций в муниципальных закупках до 22,7% (законом установлена минимальная доля 15%);
– предоставление добросовестным арендаторам, относящимся к категории  малого и среднего бизнеса преимущественного права выкупа арендуемого муниципального имущества вне торгов и с 5-летней рассрочкой. За 10 месяцев текущего года заключено 9 таких договоров купли-продажи муниципального имущества, совокупная площадь которого составила 851,2 квадратных метра, выкупная стоимость – 17,3 млн рублей.
–  создание бизнес-инкубатора «Перспектива», где сейчас на льготных условиях арендуют оборудованные помещения 9 начинающих предпринимателей.
– инициирование создания трех городских отраслевых объединений, или консорциумов, в легкой промышленности (20 участников),  IT-сфере (30 участников) и  внутреннем туризме (8 участников).
– проведение бесплатных курсовых занятий по обучению людей, желающих открыть свое дело.
На заседании совета был утвержден состав рабочей группы по проведению экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Участвовать в обсуждении городских нормативных актов и вносить предложения по их изменению смогут не только общественные организации предпринимателей, но и любые заинтересованные лица.
Заместитель начальника отдела охраны труда Государственной инспекции труда  Курской области Елена Беседина напомнила о том, что с 1 января 2019 года инспекция начнет проводить проверки организаций и предприятий (за исключением субъектов малого бизнеса) на предмет наличия оценки условий труда. Лица, не выполнившие требования Закона №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», будут привлечены к административной ответственности. У работодателей есть время до конца года для ликвидации недочетов.
Заседание общественно-экспертного совета завершилось экскурсией в производственный цех ООО «ИНТЕР ОКНА».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...