Дзержинского, 90, – на контроле у губернатора
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дзержинского, 90, – на контроле у губернатора


О ситуации со «сталинкой» на улице Дзержинского «ГИ» впервые писали еще летом. В июле на верхнем этаже дома 1956 года постройки обрушился потолок. Тогда обращения в управляющую компанию и жилинспекцию не принесли результата.    
Потолок обрушился, потому что прогнила балка перекрытия. И это при том, что крышу ремонтировали меньше десяти лет назад. Однако этого срока хватило, чтобы подрядчик смог уйти от ответственности – фирма самоликвидировалась. Как тогда пояснили в облгосжилинспекции, после истечения гарантийного срока обязанности по обслуживанию объекта ложатся на управляющую компанию. Возмещать ущерб, причиненный обрушением потолка, должна тоже она. Комиссия ведомства обязала УК провести экспертизу, чтобы установить причину обрушения перекрытий, определить состояние кровли и устранить последствия коммунальной аварии. Предписание инспекции было выполнено частично, за что «управляйку» оштрафовали на крупную сумму. Но ремонтировать крышу она по-прежнему не собирается. Еще один способ залатать дыры – капремонт. Но для этого дома он запланирован аж на 2034 год.
Прошло четыре месяца, а в потолке 11-й квартиры на четвертом этаже все еще зияет дыра. На прошлой неделе с телеэкрана жильцы «сталинки» обратились к врио губернатора Роману Старовойту с просьбой помочь решить их проблему. Реакция Романа Владимировича не заставила себя ждать – уже на следующий день по его поручению на улицу Дзержинского отправились представители администраций области и города. Заместитель губернатора Алексей Смирнов дал поручение Фонду капремонта и жилинспекции  рассмотреть вопрос о возможности проведения капитального ремонта в кратчайшие сроки. Врио заместителя губернатора – председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов назвал ситуацию с домом предаварийной. В пятницу, как сообщали «ГИ» (см. №141 от 24 ноября), проблему обсудили на внеочередном заседании КЧС и ОПБ города Курска.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...