Итоги года и планы на перспективу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Итоги года и планы на перспективу


Программу «Формирование комфортной городской среды» в регионе обещают закрыть до 17 декабря. И уже известно, какие объекты в Курске войдут в проект в следующем году.    
Финишная прямая
Реализации приоритетного проекта посвятили заседание межведомственной комиссии под руководством врио губернатора Романа Старовойта. В этом году в программе участвовали 76 муниципальных образований. В 69 благоустройство завершили полностью, в остальных еще устанавливают малые архитектурные формы: лавочки, урны, игровые площадки. Работы, имеющие сезонный характер, выполнены в срок.
Как рассказал глава Курска Николай Овчаров, в областном центре большинство из 34 дворов, вошедших в программу в этом году, благоустроили еще в августе и сентябре. Работы завершаются на четырех объектах.
– Там устанавливают малые архитектурные формы. Ими же оборудуем сквер «Гулливер», – пояснил Николай Иванович. – По парку КЗТЗ: дата окончания работ первой очереди – конец ноября. Думаю, уложимся в срок. В сквере Героев 16-й воздушной армии сейчас идут земляные работы. В скверах на проспекте Ленинского Комсомола, на улицах Мыльникова, Веспремской, Энгельса и Сонина, в парке «Солянка» благоустройство завершено полностью. Так же как и в парке имени Дзержинского. Но с учетом образовавшейся экономии решили выполнить там ограждение со стороны улиц Бочарова и Красной Армии. К концу месяца работы завершим.
В следующем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустроить 451 дворовую и 82 общественные территории в 77 муниципальных образованиях региона. На эти цели, по прогнозам, из федерального бюджета выделят почти 337 млн рублей.
– Ранее приоритетный проект был рассчитан до 2022 года, потом его продлили до 2024-го включительно, – заметил Роман Старовойт. – В течение ближайших шести лет предстоит направить все силы на избавление городов от неблагоприятной среды. Необходимо максимально вовлечь население в реализацию этого проекта. Чтобы объекты прошли общественное обсуждение, и адресный перечень был согласован с местными жителями. Также сохраняется поставленная ранее задача: провести благоустройство всех общественных территорий, требующих реконструкции по результатам инвентаризации.

Предложения учтены
Накануне заседания областной комиссии в Курске собрались члены муниципальной. В нее вошли представители городской администрации, регионального фонда капремонта, общественники, строители, депутаты Горсобрания. Тема обсуждения – реализация муниципальной программы в Курске на 2018-2022 годы. В 2019-м по плану должно быть благоустроено 50 дворов. Какие – зависело от расторопности жильцов многоквартирных домов.
– Дворы, не вошедшие в программу благоустройства 2018 года, перешли на 2019-й, согласно очередности подачи заявок, – пояснил председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов. – Их перечень предварительно согласовали с округами. В связи с ростом цен на материалы в следующем году размер софинансирования для собственников составит не 5, а 10% от общей стоимости дополнительных работ. Речь об установке игровых площадок или устройстве парковочных мест.
Изменился и адресный перечень. Вместо дворов на улицах Студенческой, 24, и Союзной, 63а, где жители домов отказались от участия в муниципальной программе в следующем году, в список включили адреса: улица Станционная, 4, и Майский бульвар, 38 и 44.
Активисты регионального штаба ОНФ обращались с требованием исключить из адресного перечня программы дворы аварийных домов №77а на улице Ленина, №68 на улице Чайковского, №16 в Южном переулке, а еще территории трех новостроек на улице Домостроителей. Мнение «фронтовиков» учли – объекты из списка убрали.
В этом году работы затянулись, в том числе, из-за нового требования проводить экспертизу проектов. Выяснилось, что в регионе не так много специалистов с такими полномочиями. Поэтому заседание муниципальной комиссии провели заранее: чтобы до нового года по максимуму подготовить проектно-сметную документацию. По половине объектов она почти готова, в следующем году останется пройти экспертизу.
Если после проведения аукционов образуется экономия, то проектно-сметную документацию изготовят и для парка имени 50-летия ВЛКСМ (Боевка).
На 2019-й переходит второй этап благоустройства парка КЗТЗ и сквера Героев 16-й воздушной армии. А вот продолжение реконструкции сквера на улице Сонина решили отложить. Вместо этого упор сделают на установку детских спортплощадок в парке КЗТЗ, что позволит принять участие в программе «Игра со смыслом» фонда «Обнаженные сердца».
В следующем году благоустроят пешеходную часть улицы Ленина, Пролетарский сквер и парк около Ермошкина озера.
Первомайский парк, не меньше других общественных мест нуждающийся в реконструкции, снова не попал в федеральный проект. Причина – он в аренде до марта 2020 года. Как только земли перейдут в муниципальную собственность, там тоже начнут создавать комфортную городскую среду. Но произойдет это не раньше 2021-го.

Урны и лавочки из колонии?
Во время заседания областной межведомственной комиссии глава Курска Николай Овчаров посетовал на большую загруженность заводов по производству малых архитектурных форм. Их в стране всего четыре, а в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют практически все субъекты РФ. Поэтому заказ приходится ждать долго.
В тот же день в Доме советов прошло заседание координационного совещания по обеспечению порядка в регионе. В ходе него врио начальника УФСИН по Курской области Александр Буданцев рассказал о производствах, которые есть в курских колониях. Главу региона Романа Старовойта особенно заинтересовало дерево- и металлообработка. Он предложил рассмотреть возможность использования продукции, которую выпускают на предприятиях курского УФСИН, при благоустройстве городских территорий. Чтобы и лавочки с урнами не приходилось ждать месяцами из Таганрога, и местного производителя можно было поддержать.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...