Первая проверка
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Первая проверка


Зима в этом году пришла 1 декабря вместе с первым обильным снегопадом. Коммунальщики на выходных боролись с последствиями стихии. Врио губернатора Роман Старовойт опубликовал в соцсети видеобращение к жителям региона. Он попросил указать адреса и места, где коммунальщики не справились с уборкой снега: «Меня интересует, как справились дорожники с зимним содержанием всей области, а не только Курска».    
В областном центре во второй половине дня 1 декабря на улицы города были выведены 34 комбинированных автомобиля, которые обрабатывали проезжую часть песко-соляной смесью.
Технология такова, что в первую очередь проезжую часть обрабатывают противогололедными смесями и реагентами, для чего по заранее разработанному маршруту постоянно курсируют специальные машины. Этот процесс повторяется несколько раз. Только после этого сгребают и сметают рыхлый снег караванами из нескольких машин. В зависимости от ширины проезжей части их может быть от трех до пяти. В завершение вручную расчищают остановки, пешеходные переходы и подходы к ним.
В течение суток в субботу на линии дежурили 35 единиц КДМ в ночное время, 31 единица – в дневное, около 20 единиц прочей спецтехники, 49 человек дорожных рабочих. На дороги города было высыпано более 1100 кубометров песко-соляной смеси. Осуществлялся вывоз снега с центральных улиц.
Под председательством главы Курска Николая Овчарова провели оперативный штаб с участием представителей структурных подразделений горадминистрации и обслуживающих предприятий, на котором были поставлены конкретные задачи и сроки устранения последствий снегопада.
Работу коммунальных служб значительно осложняет транспорт, припаркованный вдоль проезжих частей, даже в тех местах, где остановка запрещена соответствующими знаками. На 13 улицах на зимний период запрещена стоянка транспорта: Ленина, Радищева, Косухина, Студенческая, Дзержинского, Горького, Сумская, 50 лет Октября, Гагарина, Мирная, проспекты Дружбы, Победы, Клыкова. В выходные провели рейды по указанным улицам с фотофиксацией автомобилей, припаркованных с нарушением. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности, а транспортные средства пока эвакуировали на штрафстоянки.
Ситуацию на дорогах осложняют также и водители большегрузных и длинномерных транспортных средств, которые, игнорируя обходы города, двигаются по центральным улицам областного центра. В большинстве случаев эти автомобили и прицепы к ним не оборудованы зимними шинами, что создает опасность на подъемах и спусках. Так, в выходные были зафиксированы три подобные аварии, в одной пришлось задействовать тяжелую технику аварийно-спасательной службы.
В обязанность УК, ТСЖ и ЖСК входит содержание придомовых территорий и уборка пешеходных дорожек и тротуаров, их посыпка противогололедными материалами.
В пятницу 30 ноября всем управляющим организациям разослали оперативный прогноз и информацию о необходимости организовать работу дворников и спецтехники для расчистки придомовых территорий и подъездов к ним. В «управляйки» еще раз прозвонили. Но, к сожалению, не все подошли к делу ответственно, в связи с чем будет рассмотрен вопрос о привлечении их к административной ответственности в рамках действующего законодательства. В черный список попали: ООО УК «Жилсервис», ООО «КУРСКИЙ ДВОР», ООО УК «ПАРКОВАЯ», ООО «Спецстрой Курск», ООО «УК «Альпари».
В соответствии с Правилами благоустройства города, хозяйствующие субъекты обязаны организовать расчистку от снега территории около предприятий и торговых точек. В прошлом году бизнесмены оказывали помощь техникой. Если возникнет необходимость, к этому прибегнут вновь.
«Уборка улиц – дело общее», – призывает всех курян администрация города!
По материалам
пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...