Я, ты, он, она – вместе молодые предприниматели!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Я, ты, он, она – вместе молодые предприниматели!


Итоговый конгресс реализуемой в Курской области федеральной программы «Ты – предприниматель»  собрал 1 декабря во Дворце молодежи около 500 человек. Это участники образовательного проекта из Курска, Липецка и Чувашии и  его партнеры – опытные бизнесмены и представители органов власти.    
За семь лет действия федеральной программы «Ты – предприниматель» в Курской области основам ведения бизнеса обучены 19 тысяч молодых людей. На  региональном рынке труда ими создано 355 новых рабочих мест.
В 2018 году в мероприятиях программы участвовали более двух тысяч курян в возрасте от 14 до 30 лет. Из них более 700 человек прошли обучение,  65 создали свой бизнес. Врио председателя областного  комитета по делам молодежи и туризму Владимир Гребенкин уверен, что именно молодые предприниматели станут  залогом прорывного развития экономики страны.
Бизнес-проекты, представленные на выставке, отражали специфику их авторов, большинство из которых  – студенты или недавние выпускники вузов и ссузов. Видно, что ребята хорошо изучили местный рынок и нашли ниши, куда можно войти с минимальным стартовым капиталом.
Так, Дмитрий Фомин представил свою студию портретов «под  живопись».  В основу бизнеса он положил «фокус», который используют художники-мошенники,  продавая доверчивому покупателю репродукцию вместо оригинальной работы. Но у Дмитрия все честно: специалисты фирмы не строят из себя великих мастеров кисти, а предлагают из обычной фотографии с помощью специальной компьютерной программы сделать шедевр в технике масляной живописи и распечатать его на холсте. По желанию заказчика на «картине» можно что-то дорисовать или поменять фон – перенести  людей  в роскошные интерьеры дворца или на теплый песок черноморского побережья. Стоимость полотна зависит от сложности работы над изображением и комплектации. Представленный на выставке портрет Путина  оценен в  3,5 тысячи рублей.
Оля Макарова – мастер по плетению кос с канекалоном. Канекалон – это  искусственный материал, который вплетается в косу, придавая прическе дополнительный объем и длину. Этим летом тугие косички из цветной пряжи пользовались огромной полярностью у молодежи и детей. К следующему сезону парикмахеры готовят дизайнерские новинки: предлагают украшать канекалоном распущенные волосы или делать из него забавные челки.
Индивидуальный предприниматель Рухсора Сапрыкина предлагает курянам 14 видов полуфабрикатов ручной лепки – от котлет и пельменей до самсы и блинов.  Секрет качества ее кулинарии – использование мяса без субпродуктов и кожи, вкусного теста на куриных яйцах, а также бесплатная доставка по городу.
Александр Зуев ведет IT-бизнес.  Используя последние достижения производителей роботов и видеокамер, его фирма разрабатывает программное обеспечение для решения различных задач, включая распознавание образов, прогнозирование результатов, классификацию объектов.
Имя молодой мамы Анны Харитоновой, построившей успешный  бизнес, известно многим. Она стала победителем всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2018» в номинации «Инновационное предпринимательство».  Идея Анны состоит в размещении рекламы вокруг кнопки вызова лифта и вокруг табло лифта с отсчетом этажей. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Анна создала фирму и начала предлагать запатентованный рекламный продукт курским предпринимателям, а затем занялась продажами франшизы.  Сегодня реклама на лифте от фирмы Харитоновой имеется в 129 городах России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
В числе 50 реализованных  молодыми предпринимателями бизнес-проектов были и весьма затратные. Например, Андрей Абакумов основал бетонный завод, Ирина Баскакова – автосервис.
В рамках конгресса состоялась церемония награждения  победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России».
Ими стали:
Антон Малышев – агентство перфоманс-маркетинга,
Александр Белоусов – промышленное изготовление автомобильных наклеек;
Александр Скателов – выращивание шампиньонов;
Виталий Разиньков – образовательный проект в области архитектуры и дизайна;
Дмитрий Смахтин – сеть кофе-баров;
Кристина Бобринева – итальянская и азиатская кухня,
Линара Никулина – кофейня формата «кофе с собой»,
Анна Харитонова –  рекламный продукт.
В специальной номинации «Личный вклад года» были отмечены руководитель городского клуба молодых предпринимателей Татьяна Стец и  депутат Курского городского собрания Дмитрий Евдокимов. Участники, не вошедшие в число призеров, получили в рамках программы  массу новых знаний, полезных знакомств в среде начинающих и опытных предпринимателей и заряд оптимизма на грядущие свершения.  Завершился конгресс «Ты – предприниматель» мастер-классом «Проектирование бизнеса» известного в нашей стране и за рубежом  бизнес-тренера Михаила Галейченко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...