Курянам помогают расти здоровыми
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курянам помогают расти здоровыми


В десятый раз прошел с 28 ноября по 6 декабря городской форум проектных инициатив «От здорового образа жизни – к здоровой семье». Авторов лучших идей ждали награды на торжественной церемонии в администрации Курска.    
Как отметила заместитель главы администрации города Марина Сойникова, руководство Курска благодарит создателей важных социальных проектов. Многие из них, внедряясь, выходят на федеральный уровень. При поддержке муниципальной власти стали реальностью 33 проекта, увидевшие свет в 2014-2017 годах. Авторами выступают совсем, казалось бы, юные творческие натуры: питомцы учебных заведений, участники общественных организаций, муниципальных бюджетных учреждений. Однако уровень социальной ответственности у них не по годам высок. Особо высокой оценки удостоились шесть замыслов, посвященных борьбе с курением, правильному питанию, развитию детей с ограниченными возможностями и другим весьма значительным слагаемым здорового образа жизни.
Среди неравнодушных авторов идей – коллектив базового медицинского колледжа (на церемонию пришли руководитель проекта – кандидат медицинских наук Ольга Лагутина, студентки-выпускницы Марина Булыгина и Алена Саврова). Их начинание посвящено заботе о здоровье будущих родителей, которое надо всерьез беречь уже со школьной скамьи. Будущие акушерки рассказывали старшеклассникам о некоторых особенностях организма, делились радостью жизни без вредных привычек. И эти сведения могут помочь избежать многих совершенно нежелательных ситуаций, которые в этом возрасте уже пора называть своими именами: СПИДа и венерических болезней, незапланированных беременностей, абортов и так далее. Как подметила Марина Сойникова: «В мире много соблазнов, искушений, которые могут подорвать здоровье молодых людей. А ведь им создавать семьи, рожать детей». За год хрупкие девушки обошли десять школ, побеседовали с шестью сотнями учащихся. Темы, понятно, щекотливые, поначалу кто-то может и хихикать, но постепенно «загораются». Горячие сердца будут продолжать доброе дело и в следующем году.
Председатель комитета по вопросам социальной политики Горсобрания Владимир Токарев рассказал о важности той активной жизненной позиции, что отличает героев встречи: «В стране, как известно, завершается Год добровольца и волонтера. И достижения курян в этом движении отмечаются даже на всероссийском уровне, например, Светлана Черникова была отмечена за проект по реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями. В городе принята муниципальная целевая программа по формированию здорового образа жизни. Будем воплощать и львиную долю тех инициатив, о которых мы вспоминаем сегодня». Также народный избранник от имени коллег по Горсобранию призвал горожан не стесняться проходить профилактические медицинские обследования.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...