«Учение с увлечением, а добровольчество – по зову сердца»
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Так звучит девиз волонтерской организации «Новое поколение», созданной на базе школы №41 имени В.В. Сизова. Ее проект стал одним из шести, победивших в городском конкурсе «Волонтерский прорыв-2018».    
Как рассказал старший вожатый 41-й школы Руслан Сеидов, у деятельности «Нового поколения», созданного шесть лет назад, четыре направления: социальное, патриотическое, экологическое и просветительское. В рамках каждого неравнодушные к судьбам других людей ребята могут найти себе дело по душе, будь то посадка деревьев или помощь ветерану на приусадебном участке. К тому же волонтеры проводят акции для воспитанников Дома малютки и двух школ-интернатов, а еще собирают средства на лечение онкобольных детей.
Примерно тем же занимаются участники других добровольческих организаций. А еще ухаживают за памятниками и воинскими захоронениями, организуют концерты и спортивные состязания, проводят субботники. Более тысячи из них заняты в проектах, которые участвовали в ежегодном конкурсе «Волонтерский прорыв». Его проводит городская  олодежная биржа труда, а в качестве учредителей выступают администрация Курска и городское управление молодежной политики, физической культуры и спорта.
–  Вот уже в седьмой раз мы выбираем самые лучшие волонтерские проекты и всячески поддерживаем их, в том числе финансово, – рассказала заместитель главы администрации города   Марина Сойникова. – Этот год, объявленный президентом Годом добровольца, стал годом самых активных, самых сильных людей. О ком-то мы узнали от СМИ. Например, о неравнодушной курянке Светлане Козиной. Она помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Теперь мы сотрудничаем. Многие интересные проекты нам открыл «Волонтерский прорыв».
В этом году в конкурсе участвовали 18 проектов из 16 учебных заведений и двух городских организаций. Подавляющее большинство заявок было в номинациях «Подари им улыбку!» и «Чтобы помнили...». В результате в первой победу одержал волонтерский отряд на базе школы № 18 имени А.С. Сергеева, работающий с детьми. Победа во второй номинации досталась добровольцам из ЮЗГУ, чья деятельность связана с событиями и людьми Великой Отечественной войны. Кроме того, дипломы победителей получили волонтеры железнодорожного техникума за пропаганду основ бытовой экологической культуры, студенты медколледжа за популяризацию ЗОЖ и спорта, а также учащиеся школы №56, чей проект набрал больше всего голосов в соцсетях.
–  Последние десять лет были ударными для утверждения волонтерства в качестве важной социальной практики, – заметила председатель Горсобрания Алла Чертова. – Неслучайно проект «Феникс» курянки Светланы Черниковой одержал победу во всероссийском конкурсе «Доброволец России-2018». Это подтверждение того, что мы умеем не только придумывать проекты, но и внедрять их в жизнь других людей.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...