Стальные нервы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Перед тем как уйти на рождественские каникулы, нашим баскетболисткам пришлось изрядно потрудиться.
На прошлой неделе динамовки играли  в Венгрии, затем предстояло лететь в Сибирь на берега  Енисея (хорошо, что матч перенесли поближе – в Видное),  а после – в Испанию.
В Испании нашим соперником была «Авенида» – бывшая  команда   Лукаса Мондело. В этом году  испанки выступают уверенно и вслед за «Динамо» возглавляют турнирную таблицу группы «А». Разница у них всего одно очко, а это значило, что в случае победы «Авенида» догонит  курянок и по личной встрече опередит их.
Так что значение  матча было очень велико. Победы динамовок над рижанками, турчанками и венгерками были не очень-то уверенными – на последних секундах.
Игра с «Авенидой» тоже была «валидольной».
Лукас  Мондело решил выпустить на игру всего семь спортсменок. Так уже было в матче с «Фенербахче»  и едва не завершилось бедой. Семь человек – значит, кому-то придется «пахать» на паркете без отдыха. Вновь спасительницей стала Брианна Стюарт, и помогала ей  все сорок минут Тина  Чарльз.
Кроме вышеназванных, на площадке были Анна Круз и Марта Ксаргай, Эпифания Принц, Соня Петрович и Татьяна Видмер. Первый период – ожесточенная борьба не только за очки, но и за инициативу. Обе команды демонстрировали хорошую защиту. Но наша была все же лучше. На подборе отличились Стюарт, Чарльз и Татьяна.  Наконец-то мы увидели Эпифанию Принц.  В этом матче Фаня забросила фантастический мяч.
Первую четверть  курянки проиграли – 16:15. Всего очко, но оно  повлияло на настроение обеих  команд.  Во второй, где  выделялась Стюарт, гостьи  вырвали победу – 10:15 и на большой перерыв  ушли с разницей всего в четыре очка – 26:30.
В третьем периоде испанки поменяли защиту. Вернее, не поменяли, а укрепили. Она и до этого была неплохой, а стала железобетонной. Период закончился с их преимуществом – 15: 10.
За полчаса обе команды набили 80 очков на двоих. В последней четверти и гостьи, и хозяйки показали красивый баскетбол, сражались, как львицы. И победную точку вновь, как и в игре с «Фенербахче», поставила Стюарт. Отыгравшая все сорок минут без замены. За 11 секунд курянки проигрывали очко, и Стюарт броском вывела  подруг  вперед. Но в баскетболе 11 секунд, особенно если команда проигрывает всего очко, –  это уйма  времени.
Наши выстояли – 56:58.
Завтра в СКК состотся матч года – «Динамо» – УГМК. Начало в 18.00. До встречи!
* * *
В четверг «Инвента» провела последний матч в Кубке Европы. В Минске курянки играли с Цмоки.  Обе команды оспаривали третье место. Наши были разгромлены – 72:25. А это значит, последнее место в группе и  прощание с Кубком Европы до осени.
Завтра «Инвента» принимает в СКК «Спарту». Начало – в 15.00.