Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

Минувшее воскресенье, 16 декабря, было нелегким для болельщиков: в ЮЗГУ – волейбольная баталия (наши встречались с липчанками), в СКК – баскетбольная («Инвента» сразилась со «Спартой», а «Динамо» – с УГМК).
Вся острота  чемпионата России по баскетболу свелась к игре двух команд – нашей и екатеринбургской. И вот они сошлись на курском паркете.
Куряне не питали больших надежд, уж слишком укрепил свои ряды УГМК и без проблем громил соперников налево и направо. Наша же команда тяжело продиралась сквозь европейские заслоны, вырывая победы на последних секундах.
Лукас Мондело выбрал привычный  вариант: Стюарт, Чарльз, Круз, Петрович и Видмер.  Ксаргай отдыхала.
В дебюте обменялись  двумя точными бросками, а затем началось...
На четвертой минуте Мондело уже взял первый тайм-аут. Уральские  спортсменки обложили «Динамо» со всех сторон.Что ни атака, то попадание. Наша защита лишь успевала  «вытаскивать» мячи из корзины. Беспомощность звезд поражала – 6:20. Ни меткости, ни резкости в подборах.  Восемь минут продожалось это избиение. И тут трибуны впервые за последние годы засвистели. И свист этот продолжался весь матч, ненадолго прервавшись во второй четверти, когда  Мондело ввел Эпифанию Принц. Фаня сумела как-то приостановить падение, навела порядок. Игра стала налаживаться – серия 5:0, затем еще одна. Теперь уже  тренер уральских «лисиц» взял тайм-аут. Счет первой четверти – 12:30, во второй наши повели – 25:16. По сумме двух  периодов – 37:46. Такой счет давал надежду если не на победу, то на борьбу. Но в третьем периоде в нашу корзину полетело даже то, что, казалось, летело мимо – 0:4 , затем 0:6. Трибуны засвистели с новой силой.
Лукас Мондело поменял  легионерок на русских девушек. Это понятно – в субботу в Курске пройдет   «Финал четырех» Кубка России. И вероятна еще встреча с УГМК русским составом. Тренер решил посмотреть, кто в какой форме. Итог плачевен – 33 очка набросали нам «лисички»  за десять минут.
Игра закончилась с разгромным для нас счетом – 64:96.
Вспомнилась игра бело-голубых два года назад,  когда   они трижды в сезоне одерживали победу над уралочками на  их  поле. Ннемкади, Маккотри не позволяли себе  играть спустя рукава.
Не могу критиковать  Принц, Круз, Петрович. В этом матче они делали все  что могли.
Это поражение почти автоматически лишило  нашу  команду шансов на победу в предварительном турнире и на  три матча в домашней серии весной будущего года. Отыграть в Екатеринбурге  32 очка нереально.