Мусор подешевел. На чем удалось сэкономить?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


17 декабря областной комитет ЖКХ и ТЭК утвердил новые нормативы накопления ТКО для курян. Несколько дней спустя другим региональным ведомством – комитетом по тарифам и ценам – были установлены экономически обоснованные тарифы для региональных операторов. Что мы имеем в итоге? В следующем году тариф увеличится дважды, но за вывоз мусора платить все равно будем меньше, чем сейчас.    
В минувшую среду врио губернатора Роман Старовойт собрал журналистов курских СМИ, чтобы сообщить о результатах работы областной администрации, которая в течение полутора месяцев искала возможность снизить стоимость вывоза мусора. Глава региона учел и многочисленные жалобы граждан, и требования органов прокуратуры.
Для работы были привлечены сторонние специалисты – московская фирма «Большая тройка», занимающаяся разработкой территориальных схем обращения с отходами. Столичные эксперты не нашли возможности уменьшить тариф региональных операторов на услуги по обращению с ТКО – до конца года он останется прежним (для «Спецавтобазы по уборке города Курска» это 560 рублей 61 копейка за кубометр). А со следующего года он увеличится, но только за счет роста ставки налога на добавленную стоимость. Таким образом, с 1 января мусорный тариф для САБ составит 570 рублей 11 копеек с НДС, с 1 июля – 581 рубль 51 копейка.
Напомним, стоимость вывоза мусора рассчитывается по формуле:
тариф x норматив накопления ТКО / количество месяцев в году.
Вторую составляющую этой мусорной задачки – норматив – удалось уменьшить.
Согласно 146-му приказу областного комитета ЖКХ и ТЭК, норматив накопления отходов для жителя многоэтажки областного центра составлял 2,15 кубометра в год, для жителя частного сектора – 2,56  и 2,81 кубометра  в зависимости от способа сбора. Многие горожане называли эти объемы завышенными – эксперты «Большой тройки» с ними согласились. И если руководство областного комитета ЖКХ и ТЭК утверждало, что замеры нужно проводить в каждом сезоне, то есть для пересмотра норм накопления понадобится целый год,  москвичи справились за месяц. В итоге норматив для Курска уменьшился почти на треть – до 1,5 куба на человека в год. Причем новое постановление коммунального ведомства уравняло жителей частного сектора и МКД. Таким образом, уже с 18 декабря услуга по обращению с ТКО горожанам обойдется в 70 рублей. А в новом году платить будем 71 рубль 26 копеек.
Как пояснил Роман Старовойт, в результате работы, проведенной областной администрацией совместно с московскими экспертами, были выявлены недостатки в подготовке и утверждении норм накопления ТКО. Из-за чего своих постов уже  лишились курировавший этот вопрос вице-губернатор и председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК.
– Что касается организации, которая ранее производила расчеты объемов накопления отходов, то на сегодняшний день она отсутствует, – продолжил глава региона. –  То есть мы не можем найти конкретных людей, которые проводили замеры. Есть повод полагать, что речь идет о фирме-однодневке. Будем разбираться в этом вопросе.
До 25 декабря на сайте администрации области (adm.rkursk.ru) разместят актуализированную Территориальную схему обращения с отходами – для общественного обсуждения.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...