Год юбилеев и спортивных прорывов
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Год уходящий выдался на редкость богатым на памятные даты. После Октябрьской революции в стране появились новые госструктуры, которые в 2018-м отпраздновали 100-летие. Жители области отметили две ключевые годовщины в истории края – 75-летие освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков и Курской битвы. А еще в 2018-м в городе появились новые объекты и произошли события, для которых уходящий год станет отчетным на пути к первой значимой дате.    
Январь
Зима запомнилась курянам спортивными достижениями. Город претендовал на звание российской столицы фехтования, приняв сначала первенство страны среди юниоров, а затем – среди кадетов. В рапире равных курянам не было: все места на юниорском пьедестале заняли земляки. Им есть на кого равняться. Олимпийская чемпионка по фехтованию Инна Дериглазова открыла 2018 год победой на этапе Кубка мира. В нынешнем году курянка не раз поднималась на пьедестал международных состязаний.

Февраль
В феврале Курск по традиции празднует освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Этот год стал юбилейным. 75 лет назад с города был снят 15-месячный оккупационный режим. Сколько горя и страданий увидел Курск в те дни. А сколько героических подвигов совершили его жители!
Куда более скромную дату – 18-летие – отметила в феврале премия общественного признания «Человек года». «Курская антоновка» нашла своего героя. В номинации «Доблесть и слава» им стал ефрейтор Владимир Карцев, проявивший мужество в Сирии. А главным событием года назвали спортивную победу – триумф баскетбольного клуба «Динамо» в Евролиге и суперкубке Европы.

Март
Главным событием первого весеннего месяца в масштабах региона и всей страны стали выборы президента. Более 80% курян отдали голоса за Владимира Путина. В Единый день голосования куряне выбирали и общественные территории, которые нуждаются в благоустройстве. В лидерах оказались семь парков и скверов. Вместе с тремя объектами, на которых работы начались в 2016-м, их включили в программу «Комфортная городская среда». Особенно пришелся по душе горожанам игровой комплекс в парке имени Дзержинского.
Март вообще прошел под знаком поддержки детства: в этом месяце открылись новая конноспортивная школа на улице Магистральной, а еще академия популярной музыки Игоря Крутого. Тем страшнее было узнать о трагедии, которая произошла в Кемерове: во время пожара в торговом центре погибли 60 человек, большинство из них – дети. Курск скорбил вместе со всей страной.

Апрель
До апреля 2018 года никто не верил, что «Авангард» на это способен. Но факт остается фактом: впервые в истории курский клуб вышел в финал Кубка России по футболу. И хотя победа (в Волгограде 9 Мая) осталась за питерским «Тосно», наши ребята попали в ранг национальных героев. Во всяком случае, местечкового уровня. Значимее этого события для футбольных болельщиков (да и для каждого россиянина) стал разве что мундиаль, который страна принимала летом. И пусть Курск не вошел в число городов, где проходили матчи чемпионата мира, горожане присоединились к событию в качестве болельщиков и волонтеров. А те, кто не смог поехать, болели дома и делали ставки на победу. Многие тогда, кстати, угадали, назвав Хорватию в числе финалистов. А вот надежды на победу России, к сожалению, не оправдались. Хотя наша сборная, как курский «Авангард», сделала невозможное – дошла до четвертьфинала, уступив в нем будущим чемпионам мира.

Май
Последний весенний месяц был отмечен чередой юбилеев. 100-летие отметили пограничная служба, военные комиссариаты и химвойска. Каждая из этих структур имеет непосредственное отношение к Курску. И дело не только в том, что «куряне – опытные воины», но и в приграничном расположении региона. А последние события в соседнем государстве показывают, что рубежи страны должны быть под особым контролем. Как и небо над головой курян, которое уже 80 лет защищает базирующийся под Курском 14-й гвардейский истребительный авиационный полк.

Июнь
Летом поздравления принимали работники архивной службы страны, которая отмечала вековой юбилей. Курская служба и того старше – в этом году отпраздновала 115-летие. И хотя основной период жизни архивов приходится на советское время, архивные стеллажи хранят и старинные рукописи. Есть ли в них упоминания о крестных ходах с иконой Божией Матери? В этом году традиции исполнилось 400 лет. В июне улицу Ленина перекрывали и по другому поводу: в городе впервые прошел чемпионат России по велоспорту. По дорогам областного центра проехали более 500 спортсменов из разных регионов страны.

Июль
В этом месяце небесная канцелярия удивляла курян и необычными погодными условиями, и уникальными астрологическими явлениями. Всего за один день в регионе выпало  столько осадков, что «поплыл» Центральный рынок, а дорога под мостами в Железнодорожном округе превратилась в реку.
27 июля нас ждало великое противостояние Марса. Звучит устрашающе, но на самом деле так называется пик, когда Красная планета максимально приближена к Земле. А Курск и Курский район в этом месяце достигли максимума многолетнего сотрудничества. Главы муниципалитетов подписали соглашение о создании агломерации, что дало возможность участвовать в федеральном проекте, благодаря которому город обзаведется качественными и безопасными дорогами.

Август
23 августа город принимал участников Курской битвы со  всей страны. Многие из них не были в нашей краях ровно 75 лет – со дня окончания важнейшего сражения Великой Отечественной войны. Ветераны пообедали с губернатором, посетили Тепловские высоты и посмотрели военный парад, в котором участвовало почти 100 единиц военной техники, в том числе легендарный Т-34. В числе гостей был и президент Владимир Путин.
XII Всероссийские летние сельские спортивные игры в августе собрали не меньше участников, чем праздничные мероприятия юбилея Курской битвы. Земляки показали себя в состязаниях достойно, заняв первое место в тяжелой атлетике, второе и третье –  в женском и мужском баскетболе, второе место –  в женском волейболе.

Сентябрь
Осень началась с радостного события для жителей поселка Северный. В День знаний распахнула двери новая школа на тысячу учеников. Это современное учебное заведение c бассейном и тремя спортзалами стало 61-м на карте образовательных учреждений города, который 25 числа отметил День рождения. К 986-летию Курск обзавелся тремя новыми почетными гражданами. Ими стали писатель-фронтовик Петр Михин, худрук драмтеатра Юрий Бурэ и журналист Владимир Кулагин.

Октябрь
Курские комсомольцы отметили 100-летие ВЛКСМ. По этому случаю в городе появилась новая аллея, а в интернет-пространстве – сайт ВЛКСМ46.рф, где можно узнать историю курской организации. Поздравления с юбилеем активисты движения принимали уже от нового главы региона. На должность врио губернатора был назначен 46-летний Роман Старовойт, до этого руководивший Росавтодором и едва успевший приступить к обязанностям замминистра транспорта. Александр Михайлов, возглавлявший область в течение 18 лет, сейчас представляет ее интересы в Совете Федерации.

Ноябрь
В конце 2018-го подводили итоги Года добровольца. В Курске число волонтеров измеряется тысячами, а в ноябре их ряды пополнили новички с большим опытом. На базе областного Дворца молодежи открылся центр «серебряного» добровольчества для людей старшего возраста. Он стал первым в регионе и пятым в России. Это отличный пример того, как пожилые могут быть полезны не только ровесникам, но и молодежи. А примером того, как бизнес может помочь городу, стала долгожданная набережная. Предприниматель, депутат Горсобрания получил возможность построить ресторан в районе площади Добролюбова, и у горожан появился променад вдоль реки Тускарь. Место получило название «Утиный остров» из-за пернатых, слетающихся сюда за хлебом.

Декабрь
Практически готов к открытию физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Косухина. Здесь будет мини-футбольное поле и беговая дорожка. Таких в России еще не строили – курский проект даже рекомендовали для других субъектов РФ. Возведение ФОКа заняло не так много времени: от идеи до воплощения прошло всего два года. Куда больше куряне ждут реновации исторического центра города. В декабре   глава региона создал рабочую группу, которая займется разработкой концепции. В фокусе внимания: спуск от бывшего Дома офицеров к реке, берег Тускари от улицы Малых до Кировского моста, Первомайский парк и Боева дача. Планируется, что предварительные проекты будут готовы весной. Но это уже повод для итоговой подборки следующего года.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...