Начали с побед
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

В среду, 9 января, в рамках Евролиги курское «Динамо» принимало на своем паркете латвийский клуб «ТТТ Рига». Подробности поединка – в субботнем номере. А начали спортивный год обе курские команды с побед: динамовки разгромили одноклубниц из Москвы, «Инвента» в напряженном противостоянии сломила красноярский «Енисей».
В нашем «Динамо» кадровые перестановки. Теперь за клуб играет американка Кванитра Холлингсворт, получившая и турецкое гражданство. Выступала за УГМК, венгерский «Агро Уни Дьер», турецкие «Фенербахче» и «Якин Догу». В составе этих клубов становилась победителем Кубка и чемпионата России, Еврокубка и Евролиги.
Правда, в заявку на игру 6 января Кванитра не попала, как и наш капитан Татьяна Видмер. Хотя столичные одноклубницы сегодня далеко не в числе фаворитов, курский тренер Лукас Мондело выставил ударную пятерку: Соню Петрович, Анну Круз, Брианну Стюарт, Алену Кириллову и Наталью Анойкину. И правильно сделал, ведь гости отчаянно не хотели отпускать курянок в отрыв. Первая десятиминутка закончилась с небольшим нашим перевесом – 25:18. Но уже во второй четверти мы ринулись вперед. А москвички растерялись. Не помог им даже тайм-аут, который в первой десятиминутке сумел привести девчонок в чувство – их наставник Алексей Чирков нашел нужные слова. Курянки ушли в отрыв – 31:12.
После большого перерыва разгром столичного клуба был очевиден. Мы играли с огоньком, тренер отрабатывал комбинации для матча Евролиги в среду. За минуту до конца третьего периода Соня Петрович оформила «+40 очков». После финального свистка на табло горели цифры 97:55.
Лукас Мондело выпустил на паркет всех заявленных игроков: дал поиграть и молодежи – Анастасии Шувагиной и Марии Антошиной. Кроме последней, все отметились набранными очками. Дабл-дабл сделали Анастасия Логунова (16 очков, 11 подборов) и Наталья Анойкина (12 очков, 10 подборов).
А перед матчем старших подруг на паркет СКК вышла «Инвента». Против нее в составе «Енисея» выступала одна из самых любимых курянами баскетболисток Ксения Левченко (о ее разрыве трудовых отношений с «Динамо» стало известно 2 января).
На старте за «Инвенту» боролись Юлия Козик, сестры Фролкины и две Анны – Пачурина и Буровая. Начали оба клуба неплохо, но затем игра забуксовала: очки набирались лишь со штрафных. И более меткими были гости. Первая четверть завершилась в пользу сибирячек 13:17. Но уже во втором периоде мы вышли вперед: стали лучше попадать и обороняться. После тайм-аута, который взяла наставница курянок Элен Шакирова, разрыв сократился до 3 очков. К большому перерыву счет был 29:32. Совсем не летели в корзину соперника наши «трешки».
В начале третьей десятиминутки команды две минуты не могли поразить кольцо соперников. Первыми очнулись гости. А затем начались  качели. Но к концу четверти гостьи вернули преимущество в 6 очков – 42:48. В последнем периоде его нивелировали два точных дальних броска Ольги Фролкиной. В напряженном противостоянии мы оказались сильнее – 70:63.
Больше всего очков набрали: Елизавета Шабанова (23), Ольга Фролкина (19), Анна Буровая (11) и Евгения Фролкина (10).