О лыжах и людях
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Меня зовут Светлана. Люблю физкультуру, особенно лыжный спорт. В редакцию никогда не писала. А теперь захотелось рассказать о тех людях, которые помогают курянам заниматься спортом.
Увлеклась лыжами более 30 лет назад. Наставником стал учитель физкультуры школы №3 Виктор Иванович Федосов. Это был удивительный человек. Великолепный учитель. Сколько сил он положил на то, чтобы в Мокве организовали лыжную трассу! Ученики тянулись за ним. Многие полюбили физкультуру на всю жизнь. Я всегда с благодарностью вспоминаю Виктора Ивановича, особенно когда бываю на лыжных прогулках на той трассе, о которой он заботился.
Виктор Иванович рано ушел из жизни. После него тренироваться мне было не с кем. Но лыжи не бросила. При любой возможности стараюсь выйти на лыжную прогулку.
Шесть лет назад познакомилась на лыжне с Ниной Александровной Киндеевой и ее супругом  Алексеем Алексеевичем Лысаком – мастером спорта по лыжным гонкам, призером Кубка мира  мастеров 2015 года.
Алексей Алексеевич родом из Щигровского района, там хорошо был развит лыжный спорт среди школьников. Добился высокого звания мастера  спорта и стал активным пропагандистом здорового образа жизни и любимых лыж. Лысак организовал спортклуб «Алексеевский». Почему такое название? Имя-отчество Лысака – Алексей Алексеевич. Но не в свою честь назвал он клуб. Был в стране легендарный лыжник,  чемпион мира и олимпийский чемпион Прокуроров – участник пяти Олимпиад и знаменосец российской сборной на двух. Десять лет назад его сбил на улицах Владимира пьяный лихач. Имя-отчество Прокуророва –  Алексей Алексеевич. В его честь и назван клуб.
Посещают его  многие. Особое внимание супруги уделяют трудным подросткам. Учат лыжной технике и интересуются успехами в школе. Воспитанники клуба выигрывают медали в соревнованиях, выступают за пределами области. Людмила Попова заняла второе место на открытии сезона в Воронеже. Первое место на белгородской лыжне у Артема Шувалова. На областных соревнованиях отличился Дима Мамонов.
Супруги Лысак много сил отдают благоустройству территории, где проходит лыжня. Весной Нина Александровна высаживает цветы – этот уголок Моквы хорош не только для зимних прогулок. Здесь всегда есть место для бегунов и просто отдыхающих.
Светлана Пенькова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...