Нелетная погода
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В выходные курский спорт не отдыхал. Дома играли обе наши баскетбольные команды, в Москве – волейболистки, в Турции – футболисты.
«Динамо» принимало «Надежду», «Инвента» – УГМК. Беда российского женского баскетбола: только две команды борются за золотые медали. И для них самые важные и непредсказуемые игры – между собой. Получается, что за сезон лидерам приходится напрягаться два раза. Все это не способствует росту мастерства российского баскетбола. И на европейском первенстве сборная страны выглядит скромно, а на мировое  вообще не попала.
Но вернемся к игре в Курске. Несмотря на то что «Надежда» сдала, Лукас Мондело отправил на борьбу лучшую на нынешний момент пятерку: Петрович, Круз, Видмер, Холлингсворт и Стюарт. Отдыхала Ксаргай. Не приехала еще Наталья Ховард – новичок «Динамо».
Первые пять минут на паркете было состязание по количеству ошибок. Первая атака курян, третья, пятая, а мяч в корзину не падал. Причем у мировой элиты баскетбола даже броски из-под кольца не получались. Мяч издевался над игроками и болельщиками. Повезло, что гости играли еще хуже. За пять минут соперницы набрали 4 очка. В чем дело? Кажется, в настрое  на игру. Обе команды понимали, чем все кончится. И пахать на паркете не собирались.
Наконец, эта канитель надоела Анне Круз, и она из-за дуги забросила первую треху. Это стало сигналом к борьбе. Но по-прежнему вялой и неинтересной. Первая половина матча закончилась со счетом  27:20 в пользу курянок. Меньше пятидесяти очков за двадцать минут! Та трешка Круз стала единственной в первой половине игры. Но уральские спортсменки вообще ни разу не попали из-за дуги в этом матче. Для их мячей была нелетная погода – не летели в цель.
(На послематчевой пресс-конференции Виктория Медведева объяснила поражение своей команды нелетной погодой. Над центральной Россией – сплошные снегопады и метели. И еще любопытная деталь: наша Соня Петрович в этом матче не набрала ни одного очка – это такая редкость!).
Обоим тренерам игра не нравилась. Они часто брали минуты. Но тайм-ауты не помогали. Был момент, когда за четыре минуты «Надежда» ни разу не потревожила сетку.
Хозяйки после советов Лукаса Мондело забегали побыстрее и стали точнее бросать. Хорошо вошла в игру Эпифания Принц: два дальних броска и два штрафных в третьей четверти. Холлингсворт успевала под обоими щитами – 14 подборов и 15 очков. На одно очко меньше у Стюарт. Видмер и Круз набрали по 11 очков.
Медленно, но неуклонно курянки уходили от уралочек. В конце Мондело выставил  российский состав: Жедик, Анойкину, Логунову, Головченко и Кириллову. Кириллова сразу отметилась трехочковым.
Курянки одержали очередную победу – 62:40. Только в последней четверти хозяйки постарались как следует – 20:8. А три периода была тягучая медленная игра с обилием ошибок.
О воскресном поражении «Инвенты» – в следующем номере.