Напишем историю подвига вместе
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


7 февраля в Курске стартует II патриотический форум, посвященный празднованию 76-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Автор идеи и организатор проекта – председатель Курского городского собрания Алла Чертова. В этом году форум станет более масштабным и интерактивным.    
Воспитывать патриотов – ежедневная, кропотливая работа. Встречи представителей молодежных движений, волонтерские акции – судя по постам в соцсетях, в Курске эти мероприятия проходят с аншлагами. Самым масштабным патриотическим событием прошлого года стал форум, посвященный празднованию юбилейной годовщины освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. Инициаторами выступили Курское городское Собрание и администрация города. Мероприятие объединило молодежный актив областного центра, гостей из Городов воинской славы, представителей муниципальных учреждений. Спикером проекта стал международный эксперт по истории Второй мировой войны Александр Чачия.
Впечатления о встрече и сейчас можно найти в соцсетях по хештегу #форум75. Он закреплен и за новым форумом, который состоится на следующей  неделе, когда будем отмечать уже 76-ю годовщину освобождения. На днях в Горсобрании прошло заседание оргкомитета, где журналистам озвучили – это будет совершенно новый формат.
Откроет форум презентация проекта «Народный музей воинской славы курян». Менее чем за полгода выставочный центр «Курск – Город воинской славы» посетили более 7 тысяч курян и гостей города. Земляки могут не только прикоснуться к истории великой Победы, но и стать ее летописцами. Неслучайно музей назван «народным».
– Предлагаем всем желающим 8 февраля прийти в выставочный центр, расположенный на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы вписать имя своего героя в рукописную книгу-летопись воинской славы курян, – рассказала председатель Горсобрания Алла Чертова. – Никто, кроме нас, не сможет рассказать о близком человеке, чей портрет мы с гордостью несем в «Бессмертном полку». День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков станет отправной точкой создания летописи подвигов. Не ставим ограничений по срокам – куряне в любой момент смогут добавлять в нее странички.
Желающих рассказать о герое своей семьи ждут 8 февраля в выставочном центре с 9 до 18 часов. Чистый листок бумаги и ручку можно будет получить на месте, либо принести в музей написанный заранее текст. В дальнейшем рукописи объединят в книгу и оцифруют. «Книга-Летопись Воинской Славы Курян»! – это новый проект Курского городского собрания и лично его председателя,   стартующий во второй день форума, 8 февраля.
Его участников ждет презентация еще одного проекта «Мы – правнуки Победы». Присоединиться к нему можно уже сейчас, рассказав один или несколько фактов истории освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков или об истории города периода Великой Отечественной войны у себя на странице в соцсетях. Чтобы пост увидели другие участники виртуальной эстафеты, нужно обозначить его хештегом #МыПравнуки Победы. Первые 15 фактов – по количеству месяцев оккупации – уже в сети.
– После празднования 75-й годовщины освобождения Курска прочитала в соцсетях обсуждения тех памятных событий, – поделилась Алла Чертова. – И с горечью поняла, что некоторые представители молодежи вообще не знают, чем значимо для города 8 февраля. Другие принижают подвиг народа, который не только пережил унизительный период оккупации, но и смог в кратчайшие сроки восстановить привычную жизнь Курска. Надеюсь, теперь, зайдя в соцсети, ребята смогут увидеть истинную картину событий тех лет, узнать о воинской славе курян.
С продолжателями этих традиций участники форума познакомятся лично. Перед собравшимися выступят земляки, отслужившие в  Президентском  полку. В рамках проекта «Край, которым  горжусь» они расскажут о буднях нынешних защитников Родины.
Алла Чертова призвала всех как можно больше, через соцсети, рассказывать о том, что 8 февраля – день единых действий, когда каждый курянин может и должен «Знать. Думать. Действовать.»
Завершится II патриотический форум показом фильма «Т-34».
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...