Дорога к славе первой скрипки
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дорога к славе первой скрипки


В десятый раз прошел 26 января в ДШИ №5 имени Д. Д. Шостаковича городской открытый конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Секреты интерпретации».    
…Более ста лет назад очаровал жителей Курской губернии одаренный цыганский мальчик Миша Эрденко. Но остаться бы ему лишь самородком в масштабе табора, если бы не помощь выдающегося педагога Аркадия Абазы. Чтобы ни один талант не был потерян для мира музыки, управление культуры города Курска и педагоги пятой ДШИ во главе с директором Валентином Михайловым и проводят соревнование. Кстати, оно не только помогает открыть новые имена, но и собирает множество преданных слушателей, получающих удовольствие от игры школьников не меньше, чем на взрослом концерте. Им, конечно, известно, что интерпретация – это художественное истолкование исполнителем произведения в процессе игры. Ну а секрет интерпретации кроется в том, что артисты, не нарушая замысла композитора, стремятся к свободе и художественной самостоятельности. А это значит, что интерпретация требует незаурядного мышления, определенного уровня культурности,  владения эмоциями и артистизма. Лишь тогда маленького скрипача или виолончелиста публика будет слушать как завороженная, сопереживать полетам его смычка.
Жюри непросто было разделить места между более чем шестью десятками девочек и мальчиков с высоким уровнем подготовки. И все же среди скрипачей особо выделялись (и, соответственно, были удостоены первых мест) Элла Дроздова, Денис Завалишин, Дарина Макаренко (все – ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова), Арсений Файзулин (ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича, Ксения Самойлова и Николь Булгакова (ДШИ №7). А с виолончелью найти общий язык лучше всех удалось Виталию Спесивцеву, Александре Еремеевой, Арине Головенко, Злате Селезневой (ДШИ №1) и Дмитрию Березуцкому, о котором можно сказать, что ему «и стены помогали»,  – стены родной ДШИ №5.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...