И один в поле воин, если это Принц
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Курянки вышли на игру с венгерским «Шопроном» уже в статусе победителя группы. 11 побед – гарантия, что их не догонят, хотя впереди еще три встречи.
Матч с «Шопроном» для наших ничего не решал. А вот соперницам два очка нужны были как воздух – они ведут борьбу за попадание в плей-офф. Накануне венгерки проиграли два домашних матча. Неудача в Курске оставляла их за бортом Евролиги, а ведь «Шопрон» – вице-чемпион Евролиги 2018 года.
Лукас Мондело доверил стартовать самому сильному составу: только у одной спортсменки русский паспорт, но это была Эпифания Принц – героиня матча. Два очка положила на первых секундах Стюарт, но гостьи ответили дальним броском. Особенно активна была бывшая динамовка Кэндис Дюпри. Она не любит силовой борьбы и сильна тогда, когда ей никто не мешает. На Кэндис играла вся команда: венгерки запутывали нашу защиту с целью освободить Дюпри для броска. И она набирала очки. Курянки проигрывали почти весь первый период. Системы в нашем нападении не просматривалось: по кольцу бросали все и делали это неудачно. Лучшие баскетболистки Европы (да и мира) по пять-шесть раз атаковали из-под кольца и не попадали. Эпифании Принц этот цирк надоел, и она взяла игру на себя. Бросок издали – три очка. Через некоторое время она повторила номер. И счет сравнялся – 12:12. Фаня не успокоилась, забила два очка. И наши повели в счете. Тут и Стюарт подоспела с трешкой. Первый тайм завершился нашей победой – 17:13. Семь очков на счету Принц. Мондело почти не менял состав – соотечественницы сидели на скамейке запасных.
Начиная со второго периода наши спортсменки проигрывали гостям. Рывок – 2:10 – мы просмотрели. И ведь не  взорвались, не разозлились. Сражалась только Эпифания Принц. Она, как правило, проводит на площадке больше всех времени, руководит командой, а когда дела совсем плохи, берет на себя ответственность. Она не отбывает  номер, а играет самоотверженно, полностью выкладываясь в каждом матче.
После большого перерыва ничья – 35:35. Третья четверть, как и вторая, проиграна. Видно, венгерки желали победы больше, чем наши.
Тренер дал возможность поиграть Видмер, Жедик и Кирилловой. Но на очень короткое время. И они сыграли с нулевым багажом. Минуты за три до финального свистка некоторые болельщики стали уходить. Все ясно: минус шесть очков и первое домашнее поражение в Евролиге за три года. Но вновь Принц вмешалась в эту ситуацию. Шесть очков внесли сумятицу в венгерские ряды, но за пять секунд до конца курянки еще проигрывали три очка. Только точный дальний бросок мог спасти команду. И такой бросок состоялся. Его оформила Эпифания Принц. 74:74. Овертайм.
Команда, которая спасается в последний момент, выглядит сильнее в овертайме. Казалось, что теперь курянок не остановить. Но увы. Стартовая пятерка устала, а запасных тренер не выпустил.
Овертайм проигран – 9:19, игра – 83:93. Принц набросала 30 очков. Она пробыла на площадке дольше всех – 43 минуты. Стюарт набрала 18 очков, Говард – 17, Круз – 11. На долю остальных пришлось всего девять очков. Негусто.