Сказка кружевных узоров
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В галерее Центральной городской библиотеки имени Семенова работает выставка кружев студии Дома пионеров и школьников Советского района «Звонкая коклюшка».    
Более 50 изделий выполнены в техниках знаменитого белого вологодского и черно-белого елецкого кружев: воротники, салфетки, жилеты, оплечья, шарфы, болеро, полотенца, кружевные элементы костюмов, панно, накидки, прошвы (узкие полоски кружев или ткани, вшитые или вставленные между элементами одежды). А еще миниатюрные звери, птицы, лошадки, цветы и елочки. Основным материалом служит лен с добавлением хлопка, используется и шелк.
Автор большинства произведений Марина Караева, получив образование дошкольного педагога и психолога, 12 лет посвятила преподавательской деятельности в поселке Кшенский. Марина Сергеевна неоднократно задавалась вопросом: «Неужели, находясь в самом центре России, среди елецких, белевских и мценских кружев, курянок не очаровало волшебное ремесло?»
– Изучив исторические источники, узнала, что в Щигровском уезде Курской губернии в 1902 году была открыта школа кружевниц, которая несмотря на кратковременность существования настолько успешно проявила себя, что стала получать заказы  из-за границы, – рассказала мастерица. – В некоторых селениях Фатежского уезда существовал кружевной промысел. Только от нас зависит наша история, и только мы творцы ее знаменательных вех. Есть у наших кружев будущее!
Влюбившись в завораживающую вязь, мастерица постигала азы ремесла в Елецком государственном университете имени Бунина (факультет дизайна). По крупицам собирала знания и секреты по всей России. Научила дочь Анну, а потом всех желающих. Теперь кружева плетут ее сестра Ольга и племянница Мария, а также более 15 учеников – детей и даже взрослых родного поселка и других уголков области.
Для всех присутствующих мастерица провела мастер-класс по плетению на коклюшках с соблюдением старинной методики плетения. В открытии выставки приняли участие мастера вышивки и художественной обработки текстиля, ребята  из школ №6 и 42. С музыкальными номерами выступили воспитанники ДШИ №9.
Роман НАРЕТЯ,
старший научный сотрудник
отдела традиционной культуры Курского ОДНТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...