Книжки-мурашки рукодельницы Полины
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Книжки-мурашки рукодельницы Полины


С обаятельной Полей знакома давно, еще по прошлой работе на телевидении.  Недавно в соцсети Инстаграм наткнулась на ее страницу, где молодая мама выкладывает яркие фото развивающих книг для малышей.    
Каково же было удивление, когда оказалось, что необычные книжки-малышки, а точнее мурашки (фамилия Поли после замужества – Мурашова), она мастерит сама! «ГИ» пригласили Полину в гости, чтобы рукодельница поделилась секретами мастерства.
– Поля, ты и раньше занималась творчеством, только иного характера. Никогда бы не заподозрила тебя в амплуа рукодельницы...
– Верно, по образованию я   журналист. Работала в местных теле- и радиокомпаниях. Искала себя в маркетинге и сфере сельского хозяйства. Потом – декретный отпуск. Появилось свободное время, которое я, как выяснилось, не люблю. Тогда начала искать способы занять себя. Вышивание, вязание... Идею создания текстильных развивающих книг подсмотрела в интернете. Изучила вопрос и решила, что смогу сшить лучше. Загорелась этой мыслью. В голове моментально появилось много идей. Но непосредственно к работе приступила не сразу.
Несколько месяцев изучала мастер-классы по шитью, собирала информацию о материалах, фурнитуре. Искала магазины, где можно купить необходимое.  
–  Какое-то специфическое обучение нужно пройти, чтобы создавать такие яркие «развивайки»?
– Чтобы ответить на этот вопрос, вначале расскажу, что такое текстильная книга. Это не просто игрушка, это инструмент для развития ребенка. Мурашка состоит не только из ярких аппликаций. В ней «спрятано» много интересной для детей фурнитуры. Молнии, декоративные пуговицы, бусины, съемные детали, крепящиеся на липучки. Стараюсь подбирать максимально приятные детскому глазу цветовые сочетания. Все это способствует развитию мелкой моторики, логики, воображения и, судя по отзывам мам, приносит эстетическое удовольствие. У этих книг большие возможности!
Так вот, для того чтобы создать книгу (если, конечно, ее создает один человек, а не команда), нужно быть иллюстратором, закройщиком, швеей. А в моем случае еще маркетологом и логистом, так как книжки-мурашки доставляются по всей стране.
Нюансов много. Скоро будет три года, как я шью книги. И до сих пор  учусь. Довожу свое мастерство до совершенства.
– Какими инструментами ты располагаешь? Что за материалы используешь?
– Очень люблю рукодельные магазины! Фетр приобретаю у официального представителя южнокорейской компании в России. Он превосходного качества – не линяет, не скатывается и признан экологически чистым продуктом. Ткани (польский хлопок, например) заказываю на российских сайтах. Фурнитуру беру мелким оптом тоже онлайн. Также в моем распоряжении бытовая швейная машина (подарок свекрови), швейные и канцелярские принадлежности.
– Помнишь первый опыт? Удачным ли он был? Сколько ушло на создание первой книжки-мурашки?
– Все банально. Это была книга для дочери. Сшила ее за неделю. Пожалуй, первый блин не был комом, потому что эта книга у нас в активном пользовании уже более двух лет. Цела.
После этого опыта сделала сразу несколько книг в подарок детям знакомых. Благодаря «сарафанному радио» и странице в соцсетях о моих «мурашках» узнали. Так получила первые заказы.
– Сколько времени тратишь на создание маленького шедевра сейчас?
– В среднем два дня. Стараюсь максимально оптимизировать процессы, чтобы дети как можно скорее получали свои книги. Мои «мурашки» живут уже в 58 населенных пунктах России, есть они и в Белоруссии, Португалии, США, Германии.
С 1 июля 2016 года я сшила уже 218 книг! Я все считаю.
– Кто первым тестирует новое творение?
– Свежие сюжеты отшиваю и показываю дочери. Она – мой главный эксперт ОТК (отдела технического контроля)! Смотрю, что привлекает ее внимание (для меня крайне важен ВАУ-эффект), укрепляю «слабые места».
– Это увлечение переросло в дело твоей жизни?
– Никогда не относилась к своим книгам как к «увлечению мамы в декрете». У меня большие планы на проект «MurashkaBook». Серьезно задумываюсь о создании команды, которая под моим руководством будет радовать детей развивающими текстильными книгами-мурашками.
– Можешь провести небольшой мастер-класс по изготовлению самой простой текстильной книги дома?
– С той серьезностью, с которой я отношусь к своему делу, быстрым мастер-класс от меня не получится. Но в интернете можно найти различные видео по пошиву текстильных книг. Если у человека есть воображение, усидчивость, непреодолимое желание творить и швейная машинка – все получится!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...