«Экопол» угрожает мусорным коллапсом
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Экопол» угрожает мусорным коллапсом


С конца прошлого года в регионе действуют новые нормативы накопления ТКО, позволившие снизить платежи за вывоз мусора почти на 30%. Доходы регоператоров упали.
    
«Спецавтобаза по уборке города Курска» подготовила письмо на этот счет в адрес областной администрации. Прежде чем региональная власть сможет дать обращению оценку, оно будет рассмотрено на заседании городской комиссии с проверкой всех расчетов.
Второй регоператор – ООО «Экопол» – пошел другим путем. В понедельник директор предприятия собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать, как упали доходы компании от снижения норматива накопления ТКО. Он заявил: мусор будет убираться в рамках норматива, а остальное пусть валяется на земле. И этого остального, по мнению руководства «Экопола», будет много. Поскольку нормативы явно занижены.
– Если возникнет критическая ситуация по уборке мусора, федеральное законодательство позволяет в одностороннем порядке расторгать договор с региональным оператором и без конкурса заводить новую компанию, – парировал заместитель губернатора Алексей Смирнов. – В районах есть своя техника, которую на случай форс-мажора можно привлечь для вывоза мусора. Но   надеемся, что такого не будет, и мы с региональным оператором найдем общую позицию, проверив их расчеты.
Для этого на мусоровозах уже установлена система ГЛОНАСС, с помощью которой можно отследить, куда и в каком объеме вывозят отходы. Параллельно комиссия из представителей комитета ЖКХ, департамента экологической безопасности и природопользования, органов местного самоуправления и регоператоров проводит выборочные замеры. Объемы мусора будут замерять в течение года в разные сезоны. В настоящий момент проходит второй этап общественных слушаний по утверждению территориальной схемы обращения с ТКО.
В областной администрации усомнились в объективности экономических расчетов регоператора, уверяющего, что несет убытки.
– Цифры, которые должны получить в результате своей деятельности регоператоры, не так малы, – заметил Алексей Смирнов. – В 2017 году, судя по расчетам, из Курской области вывозилось 1,6 млн кубометров мусора. Тогда предприятия получали ежегодно более 400 млн рублей. Нормативы накопления ТКО, утвержденные в декабре прошлого года, говорят о том, что с увеличением территории обслуживания за счет населенных пунктов, где раньше эта работа не велась, а также за счет юрлиц, регоператоры должны вывезти порядка 2,5 млн кубометров отходов. В результате доходная часть составит около 1,5 млрд рублей. Это большие средства, и мы считаем, что их вполне достаточно, чтобы организовать деятельность регоператоров.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...