Чтобы попасть в четверку, нужно сыграть на «пятерку»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

Вчера вечером обе наши женские команды на выезде завершали предварительные матчи чемпионата страны. (Итоги встреч – в следующих номерах).
«Динамо» встречалось в Екатеринбурге с УГМК. Игра этих команд в последние годы решала судьбу первого места и лишнего домашнего матча в плей-офф. На этот раз болельщики ждали ее без особого интереса. Почему? Она ничего не решала. Выиграть у УГМК еще можно, но выиграть с перевесом в 30 очков пока нереально. Дело в том, что уралочки в первом круге   разгромили курянок на их паркете. Поэтому захватывающей борьбы ждать не стоит. Тренерам важно поберечь игроков перед более решающими схватками.
«Инвента» встречалась с основным соперником в борьбе за четвертое место – «Спартой» из Видного.
В прошлом сезоне «Инвента» сражалась за выход в плей-офф. За год заметно выросла и борется за четверку, а в уме – бронзовые медали.
Предпоследний матч «Инвента» тоже играла на выезде – в Новосибирске. Когда-то этот город был заметен на баскетбольной карте Европы. Но времена меняются. Наши болельщики, чудом попавшие на игру, скандировали: «Мы приехали, чтобы побеждать», чем разозлили и местных зрителей, и команду.
Элен Шакирова выставила лучший стартовый состав: Анна Пачурина, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Юлия Козик и Сабина Абайдуллина. Первые два очка принесла соперницам  Екатерина Поляшова – еще совсем недавно игрок «Инвенты». Дальше тон задавали гостьи. На помощь сестре пришла Евгения Фролкина, набравшая пять очков подряд. Тактика Элен Шакировой оправдалась – счет первого периода – 14:25. Эти плюс 11 очков по сути и решили исход матча.
Хозяйки не сдались. Они отчаянно стремились спасти игру. Обе команды взяли курс на атаку и о защите не заботились. Курянки проиграли вторую четверть – 24:18 и с трудом сдержали натиск сибирячек в третьей – 16:16. Но сил у хозяек на концовку не осталось. Победа «Инвенты» закономерна – 69:78. Ольга Фролкина набрала 14 очков, Козик – 13. У Пачуриной и  Шабановой – по 12.