Ильича ждет укрепление
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Герметизацию швов памятника Ленину проведут в этом году. К решению о необходимости проведения ремонта пришли в областном комитете строительства после тщательного изучения вопроса по поручению врио губернатора.
Как пояснил заместитель губернатора Алексей Смирнов, герметизация швов между гранитными элементами отделки памятника позволит исключить его дальнейшее разрушение от постоянного атмосферного воздействия. Ориентировочная стоимость работ составит 200 тысяч рублей. К ним планируют приступить в мае.
Ильича ждет укрепление
Летом 2018 года ООО «Эксперт-Оценка» провело визуальное обследование памятника. Специалисты определили: повреждения принципиально не влияют на общую несущую способность – памятник не может внезапно разрушиться или потерять устойчивость. Опасность могут представлять декоративные гранитные элементы отделки памятника, но для полной оценки требуется их демонтаж. Если потребуется заменить данные элементы, то только на гранит Токовского месторождения в Днепропетровской области (Украина). Из-за сложившейся политической ситуации с соседним государством это пока невозможно. Для контроля за техническим состоянием памятника будет организован постоянный мониторинг.
Памятник установлен в 1956 году и является объектом культурного наследия регионального значения. За это время ремонтно-реставрационные работы ни разу не проводились.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...